Parma BW - la check-list del 2023
a cura di / edited by Franco Roscelli
L'elenco riporta gli uccelli selvatici segnalati
nella piattaforma
Ornitho.it
durante l'anno 2023 e osservati in provincia di Parma. Sono
riportati i dettagli degli avvistamenti più interessanti. La
sistematica e la nomenclatura italiana sono basate sulla
Lista CISO-COI degli uccelli italiani (Marzo 2021)
This check-list of the wild birds observed in the province of
Parma during the year 2023 is based on reports sent to
Ornitho.it
web portal. Details are given for most interesting sightings.
Systematic and Italian nomenclature are based on the
CISO-COI checklist of Italian birds (March 2021)
Ultimo aggiornamento - Last update 2.1.2024
Galliformes
Phasianidae
- Quaglia Coturnix coturnix Common Quail
- Pernice rossa Alectoris rufa Red-legged Partridge
- Fagiano comune Phasianus colchicus Pheasant
- Starna Perdix perdix Grey Partridge
Anseriformes
Anatidae
- Cigno reale Cygnus olor Mute Swan
- Oca selvatica Anser anser Greylag Goose
- Oca granaiola Anser fabalis Bean Goose
14.1-12.2.2023 / Medesano / 1 ind. / Giuliano Gerra et al.
- Smergo minore Mergus serrator Red-breasted Merganser
3-10.1.2023 / Chiesuole / 1 ind. / Renato Carini
- Oca egiziana Alopochen aegyptiaca Egyptian Goose
- Volpoca Tadorna tadorna Shelduck
- Casarca Tadorna ferruginea Ruddy Shelduck
18.11.2023 / Torrile / 1 ind. / Erika Mero et al.
- Fistione turco Netta rufina Red-crested Pochard
- Moriglione Aythya ferina Pochard
- Moretta tabaccata Aythya nyroca Ferruginous Duck
- Moretta Aythya fuligula Tufted Duck
- Marzaiola Spatula querquedula Garganey
- Mestolone Spatula clypeata Shoveler
- Canapiglia Mareca strepera Gadwall
- Fischione Mareca penelope Wigeon
- Germano reale Anas platyrhynchos Mallard
- Codone Anas acuta Pintail
- Alzavola Anas crecca Common Teal
Podicipediformes
Podicipedidae
- Tuffetto Tachybaptus ruficollis Little Grebe
- Svasso maggiore Podiceps cristatus Great Crested Grebe
- Svasso piccolo Podiceps nigricollis Black-necked Grebe
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
- Fenicottero Phoenicopterus roseus Greater Flamingo
6.5.2023 / Torrile / 1 juv. / Germano Balestrieri et al.
Columbiformes
Columbidae
- Colombella Columba oenas Stock Dove
9.2.2023 / Busseto / c. 120 ind. / Alfio Sala [numero elevato]
- Colombaccio Columba palumbus Woodpigeon
- Tortora selvatica Streptopelia turtur Turtle Dove
- Tortora dal collare Streptopelia decaocto Collared Dove
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
- Succiacapre Caprimulgus europaeus Nightjar
Apodidae
- Rondone maggiore Tachymarptis melba Alpine Swift
- Rondone pallido Apus pallidus Pallid Swift
13.7.2023 / Parma centro / 1 juv. / Cellina Codaglio [Giovane dell'anno rinvenuto a terra, probabilmente intossicato. eventuale sito di nidificazione locale non rinvenuto]
- Rondone comune Apus apus Common Swift
Cuculiformes
Cuculidae
- Cuculo Cuculus canorus Cuckoo
Gruiformes
Rallidae
- Porciglione Rallus aquaticus Water Rail
- Voltolino Porzana porzana Spotted Crake
- Schiribilla Zapornia parva Little Crake
- Gallinella d'acqua Gallinula chloropus Moorhen
- Folaga Fulica atra Coot
Gruidae
- Gru Grus grus Common Crane
Ciconiiformes
Ciconiidae
- Cicogna nera Ciconia nigra Black Stork
- Cicogna bianca Ciconia ciconia White Stork
Pelecaniformes
Threskiornithidae
- Spatola Platalea leucorodia Spoonbill
- Ibis sacro Threskiornis aethiopicus Sacred Ibis
- Mignattaio Plegadis falcinellus Glossy Ibis
Ardeidae
- Tarabuso Botaurus stellaris Bittern
- Tarabusino Ixobrychus minutus Little Bittern
- Nitticora Nycticorax nycticorax Night Heron
- Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides Squacco Heron
- Airone guardabuoi Bubulcus ibis Cattle Egret
- Airone cenerino Ardea cinerea Grey Heron
- Airone rosso Ardea purpurea Purple Heron
- Airone bianco maggiore Ardea alba Great White Egret
- Garzetta Egretta garzetta Little Egret
Suliformes
Phalacrocoracidae
- Marangone minore Microcarbo pygmeus Pygmy Cormorant
- Cormorano Phalacrocorax carbo Great Cormorant
Charadriiformes
Burhinidae
- Occhione Burhinus oedicnemus Stone-curlew
Haematopodidae
- Beccaccia di mare Haematopus ostralegus Oystercatcher
11.4.2023 / F. Po / 1 ind. / Simone Balbo
13.8.2023 / F. Po / 1 ind. / Simone Balbo
15-20.8.2023 / F. Po / 1 ind. / Simone Balbo et al.
Recurvirostridae
- Avocetta Recurvirostra avosetta Pied AvocetIbis
21.10.2023 / Torrile / 174 ind. / Fabio Lovisetto et al. [Numero massimo osservato nel 2023]
- Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus Black-winged Stilt
Charadriidae
- Piviere dorato Pluvialis apricaria Golden Plover
- Piviere tortolino Eudromias morinellus Dotterel
8.9.2023 / Pilastro di Langhirano / 1 ind. / Daniele Ronconi
12.9.2023 / M. Maggiorasca / 1 ind. / Antonio Rinaldi
- Corriere grosso Charadrius hiaticula Common Ringed Plover
- Corriere piccolo Charadrius dubius Little Ringed Plover
- Pavoncella Vanellus vanellus Lapwing
Scolopacidae
- Chiurlo piccolo Numenius phaeopus Whimbrel
9.4.2023 / Busseto / 1 ind. / Franco Roscelli
17.4.2023 / Torrile / 1 ind. / Germano Balestrieri
12.8.2023 / F. Po / 1 ind. / Simone Balbo
- Chiurlo maggiore Numenius arquata Eurasian Curlew
- Pittima reale Limosa limosa Black-tailed Godwit
- Combattente Calidris pugnax Ruff
- Piovanello comune Calidris ferruginea Curlew Sandpiper
- Gambecchio nano Calidris temminckii Temminck's Stint
- Piovanello pancianera Calidris alpina Dunlin
- Gambecchio comune Calidris minuta Little Stint
- Beccaccia Scolopax rusticola Eurasian Woodcock
- Beccaccino Gallinago gallinago Common Snipe
- Piro piro piccolo Actitis hypoleucos Common Sandpiper
- Piro piro culbianco Tringa ochropus Green Sandpiper
- Totano moro Tringa erythropus Spotted Redshank
- Pantana Tringa nebularia Greenshank
- Pettegola Tringa totanus Redshank
- Piro piro boschereccio Tringa glareola Wood Sandpiper
Laridae
- Gabbianello Hydrocoloeus minutus Little Gull
21.4.2023 / Torrile / 4 ind. / Germano Balestrieri
18.8.2023 / F. Po / 1 ind. / Simone Balbo
22.10-18.11.2023 / Chiesuole / 1-3 ind. / Giuliano Gerra et al.
- Gabbiano comune Larus ridibundus Black-headed Gull
- Gabbiano corallino Larus melanocephalus Mediterranean Gull
19.12.2022-1.2.2023 / Laghetto Parco Ducale / 1 ind. / Franco Roscelli et al.
11.4.2023 / F. Po / 1 ind. / Simone Balbo
- Gavina Larus canus Common Gull
10.1.2023 / Chiesuole / 3 ind. / Renato Carini
- Zafferano Larus fuscus Lesser Black-backed Gull
- Gabbiano reale Larus michahellis Yellow-legged Gull
- Gabbiano reale pontico Larus cachinnans Caspian Gull
- Sterna zampenere Gelochelidon nilotica Gull-billed Tern
15.8.2023 / F. Po / 1 ind. / Simone Balbo
- Mignattino piombato Chlidonias hybrida Whiskered Tern
- Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus White-winged Black Tern
- Mignattino comune Chlidonias niger Black Tern
- Sterna comune Sterna hirundo Common Tern
Strigiformes
Tytonidae
- Barbagianni Tyto alba Barn Owl
Strigidae
- Civetta Athene noctua Little Owl
- Assiolo Otus scops European Scops Owl
- Gufo comune Asio otus Long-eared Owl
- Gufo di palude Asio flammeus Short-eared Owl
- Allocco Strix aluco Tawny Owl
- Gufo reale Bubo bubo Eagle Owl
5.5.2023 / Media Valtaro / 1 ind. / Gianluca Ubaldi [ripreso con fototrappola]
Accipitriformes
Pandionidae
- Falco pescatore Pandion haliaetus Osprey
Accipitridae
- Nibbio bianco Elanus caeruleus Black-winged Kite
4-14.12.2023 / Sissa / 1 ind. / Gabriella Meo et al.
- Falco pecchiaiolo Pernis apivorus Honey Buzzard
- Biancone Circaetus gallicus Short-toed Eagle
- Grifone Gyps fulvus Griffon Vulture
20.4.2023 / P. Centocroci / 4 ind. / Simone Balbo
6.5.2023 / P. Centocroci / 2 ind. / Alessandro Mucciolo
- Aquila reale Aquila chrysaetos Golden Eagle
- Aquila minore Aquila pennata Booted Eagle
22.10.2023 / F. Po / 1 ind. / Simone Balbo
28.10-16.12.2023 / Torrile / 1-2 ind. / Diego Tedesco et al.
11.11.2023 / Fidenza / 1 ind. / Stefano Corradi
- Falco di palude Circus aeruginosus Marsh Harrier
- Albanella reale Circus cyaneus Hen Harrier
- Albanella pallida Circus macrourus Pallid Harrier
4-14.12.2023 / Polesine-Zibello / 1 juv. / Lucia Mattarozzi et al.
11.12.2023 / Sissa / 1 juv. / Angelo Bolsi [presumibilmente lo stesso individuo]
- Albanella minore Circus pygargus Montagu's Harrier
- Sparviere Accipiter nisus Sparrowhawk
- Astore Accipiter gentilis Northern Goshawk
- Aquila di mare Haliaeetus albicilla White-tailed Eagle
16-17.12.2023 / Zibello / 1 juv. / Lucia Mattarozzi, Maurizio Ravasini
- Nibbio reale Milvus milvus Red Kite
- Nibbio bruno Milvus migrans Black Kite
- Poiana calzata Buteo lagopus Rough-legged Buzzard
13.12.2023 / Bassa Parmense / 1 juv. / Maurizio Ravasini
- Poiana Buteo buteo Common Buzzard
Bucerotiformes
Upupidae
- Upupa Upupa epops Hoopoe
Coraciiformes
Meropidae
- Gruccione Merops apiaster European Bee-eater
Coraciidae
- Ghiandaia marina Coracias garrulus European Roller
Alcedinidae
- Martin pescatore Alcedo atthis Kingfisher
Piciformes
Picidae
- Torcicollo Jynx torquilla Wryneck
- Picchio verde Picus viridis Green Woodpecker
- Picchio nero Dryocopus martius Black Woodpecker
- Picchio rosso minore Dryobates minor Lesser Spotted Woodpecker
- Picchio rosso maggiore Dendrocopos major Great Spotted Woodpecker
Falconiformes
Falconidae
- Grillaio Falco naumanni Lesser Kestrel
- Gheppio Falco tinnunculus Kestrel
- Falco cuculo Falco vespertinus Red-footed Falcon
- Falco della Regina Falco eleonorae Eleonora's Falcon
11.6.2023 / F. Po / 1 ind. / Simone Balbo
- Smeriglio Falco columbarius Merlin
- Lodolaio Falco subbuteo Eurasian Hobby
- Falco pellegrino Falco peregrinus Peregrine Falcon
Psittaciformes
Psittacidae
- Parrocchetto dal collare Psittacula krameri Rose-necked Parakeet
Passeriformes
Oriolidae
- Rigogolo Oriolus oriolus Golden Oriole
Laniidae
- Averla piccola Lanius collurio Red-backed Shrike
- Averla cenerina Lanius minor Lesser Grey Shrike
- Averla maggiore Lanius excubitor Northern Grey Shrike
- Averla capirossa Lanius senator Woodchat Shrike
4-11.6.2023 / Busseto / 1 ind. / Lorenzo Dalla Libera et al.
Corvidae
- Gracchio corallino Pyrrhocorax pyrrhocorax Red-billed Chough
23.8.2023 / M. Penna / 1 ind. / "Sentieri Sport Natura" (filmato)
- Ghiandaia Garrulus glandarius Jay
- Gazza Pica pica Magpie
- Taccola Corvus monedula Jackdaw
- Corvo comune Corvus frugileus Rook
- Corvo imperiale Corvus corax Raven
- Cornacchia Corvus corone Carrion Crow
Paridae
- Cincia mora Periparus ater Coal Tit
- Cincia dal ciuffo Lophophanes cristatus Crested Tit
- Cincia bigia Poecile palustris Marsh Tit
- Cinciarella Cyanistes caeruleus Blue Tit
- Cinciallegra Parus major Great Tit
Remizidae
- Pendolino Remiz pendulinus Penduline Tit
Alaudidae
- Tottavilla Lullula arborea Wood Lark
- Allodola Alauda arvensis Skylark
- Cappellaccia Galerida cristata Crested Lark
20.2.2023 / Langhirano / 1 ind. / Francesco De Palma
Cisticolidae
- Beccamoschino Cisticola juncidis Fan-tailed Warbler
Acrocephalidae
- Canapino comune Hippolais polyglotta Melodious Warbler
- Canapino maggiore Hippolais icterina Icterine Warbler
- Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus Sedge Warbler
- Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris Marsh Warbler
- Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus Reed Warbler
- Cannareccione Acrocephalus arundinaceus Great Reed Warbler
Locustellidae
- Salciaiola Locustella luscinioides Savi's Warbler
Hirundinidae
- Balestruccio Delichon urbicum House Martin
- Rondine Hirundo rustica Swallow
- Rondine montana Ptyonoprogne rupestris Crag Martin
- Topino Riparia riparia Sand Martin
Phylloscopidae
- Luì bianco Phylloscopus bonelli Western Bonelli's Warbler
- Luì verde Phylloscopus sibilatrix Wood Warbler
- Luì grosso Phylloscopus trochilus Willow Warbler
- Luì piccolo Phylloscopus collybita Chiffchaff
- Luì siberiano Phylloscopus tristis Siberian Chiffchaff
Scotocercidae
- Usignolo di fiume Cettia cetti Cetti's Warbler
Aegithalidae
- Codibugnolo Aegithalos caudatus Long-tailed Tit
Sylviidae
- Capinera Sylvia atricapilla Blackcap
- Beccafico Sylvia borin Garden Warbler
- Bigiarella Sylvia curruca Lesser Whitethroat
- Occhiocotto Sylvia melanocephala Sardinian Warbler
- Sterpazzolina comune Sylvia cantillans Subalpine Warbler
- Sterpazzolina di Moltoni Sylvia subalpina Moltoni's Warbler
- Sterpazzola Sylvia communis Common Whitethroat
Certhiidae
- Rampichino comune Certhia brachydactyla Short-toed Treecreeper
Sittidae
- Picchio muratore Sitta europaea Nuthatch
Troglodytidae
- Scricciolo Troglodytes troglodytes Wren
Cinclidae
- Merlo acquaiolo Cinclus cinclus White-throated Dipper
Sturnidae
- Storno Sturnus vulgaris Starling
Turdidae
- Tordela Turdus viscivorus Mistle Thrush
- Tordo bottaccio Turdus philomelos Song Thrush
- Tordo sassello Turdus iliacus Redwing
- Merlo Turdus merula Blackbird
- Cesena Turdus pilaris Fieldfare
- Merlo dal collare Turdus torquatus Ring Ouzel
15.4.2023 / Passo Centocroci / 1 ind. / Erika Mero, Fabio Lovisetto
16.10.2023 / Pineta di Cozzano / 1 imm. / Maria Rita Lamattina
29.10-8.11.2023 / Pineta di Cozzano / 1 m. / Maria Rita Lamattina
Muscicapidae
- Pigliamosche Muscicapa striata Spotted Flycatcher
- Pettirosso Erithacus rubecula Robin
- Usignolo Luscinia megarhynchos Nightingale
- Balia nera Ficedula hypoleuca Pied Flycatcher
- Balia dal collare Ficedula albicollis Collared Flycatcher
27.8.2023 / Mezzani / 1 m. / Fabio Lovisetto
- Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros Black Redstart
- Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus Common Redstart
- Codirossone Monticola saxatilis Rock Thrush
- Stiaccino Saxicola rubetra Whinchat
- Saltimpalo Saxicola torquatus Stonechat
- Culbianco Oenanthe oenanthe Northern Wheatear
Regulidae
- Regolo Regulus regulus Goldcrest
- Fiorrancino Regulus ignicapillus Firecrest
Prunellidae
- Sordone Prunella collaris Alpine Accentor
28.12.2023 / Valmozzola / c. 12 ind. / Alessandro Mucciolo
- Passera scopaiola Prunella modularis Dunnock
Passeridae
- Passera d'Italia Passer italiae Italian Sparrow
- Passera mattugia Passer montanus Tree Sparrow
Motacillidae
- Prispolone Anthus trivialis Tree Pipit
- Pispola golarossa Anthus cervinus Red-throated Pipit
11.5.2023 / P. Centocroci / 1 ind. / Simone Balbo
- Pispola Anthus pratensis Meadow Pipit
- Spioncello Anthus spinoletta Water Pipit
- Calandro Anthus campestris Tawny Pipit
- Cutrettola Motacilla flava Yellow Wagtail
- Ballerina gialla Motacilla cinerea Grey Wagtail
- Ballerina bianca Motacilla alba White Wagtail
Fringillidae
- Fringuello Fringilla coelebs Chaffinch
- Peppola Fringilla montifringilla Brambling
- Frosone Coccothraustes coccothraustes Hawfinch
- Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula Bullfinch
- Verdone Carduelis chloris Greenfinch
- Fanello Carduelis cannabina Linnet
- Crociere Loxia curvirostra Common Crossbill
1.9.2023 / P. Cento Croci / 2 ind. / Alessandro Pavesi
- Cardellino Carduelis carduelis Goldfinch
- Verzellino Serinus serinus Serin
- Lucherino Carduelis spinus Siskin
Calcaridae
- Zigolo delle nevi Plectrophenax nivalis Snow Bunting
22.11.2023 / Zibello / 1 ind. / Paolo Panni
Emberizidae
- Strillozzo Emberiza calandra Corn Bunting
- Zigolo muciatto Emberiza cia Rock Bunting
- Ortolano Emberiza hortulana Ortolan Bunting
- Zigolo nero Emberiza cirlus Cirl Bunting
- Zigolo giallo Emberiza citrinella Yellowhammer
- Migliarino di palude Emberiza schoeniclus Reed Bunting
|