Parma BW - la check-list del 2017
a cura di / edited by Franco Roscelli
L'elenco riporta gli uccelli selvatici segnalati nella piattaforma Ornitho.it durante l'anno 2017 e osservati in provincia di Parma. Sono riportati i dettagli degli avvistamenti più interessanti. La tassonomia e la nomenclatura italiana sono basate sulla Lista CISO-COI degli uccelli italiani (10.9.2009) e su Ornitologia italiana di P. Brichetti e G. Fracasso
This check-list of the wild birds observed in the province of Parma during the year 2017 is based on reports sent to Ornitho.it web portal. Details are given for most interesting sightings. Taxonomy and Italian nomenclature are based on the CISO-COI Italian Birdlist (10.9.2009) and Italian Ornithology series by P. Brichetti & G. Fracasso
Ultimo aggiornamento - Last update 6.8.2022
Anseriformes
Anatidae
- Cigno reale Cygnus olor Mute Swan
- Oca lombardella Anser albifrons White-fronted Goose
22-24.1.2017 / Fontanellato / 5 ind. / Daniele Ronconi, Sara Ferrari
- Oca selvatica Anser anser Greylag Goose
- Oca facciabianca Branta leucopsis Barnacle Goose
8.4.2017 / Chiesuole / 1 ind. / Renato Carini et al. [Possibile ind. aufugo]
- Oca egiziana Alopochen aegyptiaca Egyptian Goose
- Casarca Tadorna ferruginea Ruddy Shelduck
17.3.2017 / Torrile / 1 ind. / Luca Fornasari
- Volpoca Tadorna tadorna Shelduck
- Fischione Anas penelope Wigeon
- Canapiglia Anas strepera Gadwall
- Alzavola Anas crecca Common Teal
- Germano reale Anas platyrhynchos Mallard
- Codone Anas acuta Pintail
- Marzaiola Anas querquedula Garganey
- Mestolone Anas clypeata Shoveler
- Fistione turco Netta rufina Red-crested Pochard
- Moriglione Aythya ferina Pochard
- Moretta tabaccata Aythya nyroca Ferruginous Duck
- Moretta Aythya fuligula Tufted Duck
- Smergo minore Mergus serrator Red-breasted Merganser
11.1-8.2.2017 / Laghi di Medesano / 1 ind. / Mario Pedrelli, Daniele Ronconi
Galliformes
Phasianidae
- Pernice rossa Alectoris rufa Red-legged Partridge
- Starna Perdix perdix Grey Partridge
- Quaglia Coturnix coturnix Common Quail
- Fagiano comune Phasianus colchicus Pheasant
Pelecaniformes
Phalacrocoracidae
- Cormorano Phalacrocorax carbo Great Cormorant
- Marangone minore Phalacrocorax pygmeus Pygmy Cormorant
3.12.2017 / Torrile / 1 ind. / Marco Sampaoli
Ciconiiformes
Ardeidae
- Tarabuso Botaurus stellaris Bittern
- Tarabusino Ixobrychus minutus Little Bittern
- Nitticora Nycticorax nycticorax Night Heron
- Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides Squacco Heron
- Airone guardabuoi Bubulcus ibis Cattle Egret
- Airone schistaceo Egretta gularis Western Reef Heron
23-31.7.2017 / Parma città / 1 ind. / Andrea Beseghi et al.
- Garzetta Egretta garzetta Little Egret
- Airone bianco maggiore Casmerodius albus Great White Egret
- Airone cenerino Ardea cinerea Grey Heron
- Airone rosso Ardea purpurea Purple Heron
Ciconiidae
- Cicogna nera Ciconia nigra Black Stork
14.1.2017 / Zibello / 3 ind. / Daniele Ronconi
21.10.2017 / Parco del Taro / 1 ind. / Francesca Rossi
- Cicogna bianca Ciconia ciconia White Stork
Threskiornithidae
- Mignattaio Plegadis falcinellus Glossy Ibis
16.7.2017 / Cronovilla / 2 ind. / Marco Dall'Aglio
- Ibis sacro Threskiornis aethiopicus Sacred Ibis
- Spatola Platalea leucorodia Spoonbill
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
- Fenicottero Phoenicopterus roseus Greater Flamingo
7.9.2017 / Viarolo / 2 juv. / Fabio Simonazzi
21.10.2017 / Torrile / 3 juv. / Franco Roscelli et al.
Podicipediformes
Podicipedidae
- Tuffetto Tachybaptus ruficollis Little Grebe
- Svasso maggiore Podiceps cristatus Great Crested Grebe
- Svasso collorosso Podiceps grisegena Red-necked Grebe
18.1.2017 / Parma / 1 ind. / Mario Pedrelli [Ferito e recuperato da CFS e LIPU in ambiente urbano vicino al T. Parma]
- Svasso piccolo Podiceps nigricollis Black-necked Grebe
Falconiformes
Accipitridae
- Falco pecchiaiolo Pernis apivorus Honey Buzzard
- Nibbio bianco Elanus caeruleus Black-winged Kite
4.5.2017 / Compiano / 1 ind. / Sandro Berte' [Prima osservazione per la provincia di Parma]
- Nibbio bruno Milvus migrans Black Kite
- Nibbio reale Milvus milvus Red Kite
- Biancone Circaetus gallicus Short-toed Eagle
- Falco di palude Circus aeruginosus Marsh Harrier
- Albanella reale Circus cyaneus Hen Harrier
- Albanella minore Circus pygargus Montagu's Harrier
- Astore Accipiter gentilis Northern Goshawk
- Sparviere Accipiter nisus Sparrowhawk
- Poiana Buteo buteo Common Buzzard
- Poiana calzata Buteo lagopus Rough-legged Buzzard
29.12.2017 / Bassa Parmense / 1 ind. / Luca Salvioli, Matteo Pagnoni
- Aquila minore Aquila pennata Booted Eagle
9.4.2017 / F. Po / 1 ind. / Simone Balbo
10.8.2017 / Fontevivo / 1 ind. / Daniele Ronconi
- Aquila reale Aquila chrysaetos Golden Eagle
Pandionidae
- Falco pescatore Pandion haliaetus Osprey
Falconidae
- Grillaio Falco naumanni Lesser Kestrel
- Gheppio Falco tinnunculus Kestrel
- Falco cuculo Falco vespertinus Red-footed Falcon
- Smeriglio Falco columbarius Merlin
- Lodolaio Falco subbuteo Eurasian Hobby
- Falco della Regina Falco eleonorae Eleonora's Falcon
16.3.2017 / Viarolo / 1 ind. fase scura / Fabio Simonazzi
- Falco pellegrino Falco peregrinus Peregrine Falcon
Gruiformes
Rallidae
- Porciglione Rallus aquaticus Water Rail
- Voltolino Porzana porzana Spotted Crake
- Schiribilla Porzana parva Little Crake
- Gallinella d'acqua Gallinula chloropus Moorhen
- Folaga Fulica atra Coot
Gruidae
- Gru Grus grus Common Crane
14.1-11.2.2017 / F. Po / 258-280 ind. / Fabio Simonazzi, Michele Fornasari, Simone Balbo [Numero rilevante]
Charadriiformes
Recurvirostridae
- Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus Black-winged Stilt
- Avocetta Recurvirostra avosetta Pied Avocet
Burhinidae
- Occhione Burhinus oedicnemus Stone-curlew
1.1.2017 / Casse espansione T. Enza / 1 ind. / Daniele Ronconi [Svernante raro]
Charadriidae
- Corriere piccolo Charadrius dubius Little Ringed Plover
- Corriere grosso Charadrius hiaticula Common Ringed Plover
- Piviere dorato Pluvialis apricaria Golden Plover
- Pavoncella Vanellus vanellus Lapwing
Scolopacidae
- Gambecchio comune Calidris minuta Little Stint
- Gambecchio nano Calidris temminckii Temminck's Stint
- Piovanello comune Calidris ferruginea Curlew Sandpiper
- Piovanello pancianera Calidris alpina Dunlin
- Combattente Philomachus pugnax Ruff
- Frullino Lymnocryptes minimus Jack Snipe
18.1.2017 / Casaltone / 1 ind. / Massimo Salvarani
- Beccaccino Gallinago gallinago Common Snipe
- Beccaccia Scolopax rusticola Eurasian Woodcock
- Pittima reale Limosa limosa Black-tailed Godwit
- Pittima minore Limosa lapponica Bar-tailed Godwit
1.4.2017 / Torrile / 1 ind. / Gigliola Magliocco
- Chiurlo maggiore Numenius arquata Eurasian Curlew
- Piro piro piccolo Actitis hypoleucos Common Sandpiper
- Piro piro culbianco Tringa ochropus Green Sandpiper
- Totano moro Tringa erythropus Spotted Redshank
- Pantana Tringa nebularia Greenshank
- Piro piro boschereccio Tringa glareola Wood Sandpiper
- Pettegola Tringa totanus Redshank
Laridae
- Gabbiano comune Chroicocephalus ridibundus Black-headed Gull
- Gavina Larus canus Common Gull
- Zafferano Larus fuscus Lesser Black-backed Gull
- Gabbiano reale Larus michahellis Yellow-legged Gull
- Gabbiano reale pontico Larus cachinnans Caspian Gull
Sternidae
- Sterna zampenere Gelochelidon nilotica Gull-billed Tern
30.7.2017 / F. Po / 3 ind. / Simone Balbo
- Mignattino piombato Chlidonias hybrida Whiskered Tern
- Mignattino comune Chlidonias niger Black Tern
- Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus White-winged Black Tern
- Sterna comune Sterna hirundo Common Tern
Columbiformes
Columbidae
- Colombella Columba oenas Stock Dove
- Colombaccio Columba palumbus Woodpigeon
- Tortora dal collare Streptopelia decaocto Collared Dove
- Tortora selvatica Streptopelia turtur Turtle Dove
Cuculiformes
Cuculidae
- Cuculo Cuculus canorus Cuckoo
Strigiformes
Tytonidae
- Barbagianni Tyto alba Barn Owl
Strigidae
- Assiolo Otus scops European Scops Owl
- Gufo reale Bubo bubo Eagle Owl
9.3.2017 / Val Taro / 1 ind. / Gianluca Ubaldi
- Civetta Athene noctua Little Owl
- Allocco Strix aluco Tawny Owl
- Gufo comune Asio otus Long-eared Owl
- Gufo di palude Asio flammeus Short-eared Owl
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
- Succiacapre Caprimulgus europaeus Nightjar
Apodiformes
Apodidae
- Rondone comune Apus apus Common Swift
- Rondone maggiore Apus melba Alpine Swift
Coraciiformes
Alcedinidae
- Martin pescatore Alcedo atthis Kingfisher
Meropidae
- Gruccione Merops apiaster European Bee-eater
Coraciidae
- Ghiandaia marina Coracias garrulus European Roller
Upupidae
- Upupa Upupa epops Hoopoe
Piciformes
Picidae
- Torcicollo Jynx torquilla Wryneck
- Picchio verde Picus viridis Green Woodpecker
- Picchio nero Dryocopus martius Black Woodpecker
25.5.2017 / Valmozzola / 1 ind. / Alessandro Mucciolo
- Picchio rosso maggiore Dendrocopos major Great Spotted Woodpecker
- Picchio rosso minore Dendrocopos minor Lesser Spotted Woodpecker
Passeriformes
Alaudidae
- Tottavilla Lullula arborea Wood Lark
- Allodola Alauda arvensis Skylark
Hirundinidae
- Topino Riparia riparia Sand Martin
- Rondine montana Ptyonoprogne rupestris Crag Martin
- Rondine Hirundo rustica Swallow
- Balestruccio Delichon urbicum House Martin
Motacillidae
- Calandro Anthus campestris Tawny Pipit
- Prispolone Anthus trivialis Tree Pipit
- Pispola Anthus pratensis Meadow Pipit
- Spioncello Anthus spinoletta Water Pipit
- Cutrettola Motacilla flava Yellow Wagtail
- Ballerina gialla Motacilla cinerea Grey Wagtail
- Ballerina bianca Motacilla alba White Wagtail
Cinclidae
- Merlo acquaiolo Cinclus cinclus White-throated Dipper
Troglodytidae
- Scricciolo Troglodytes troglodytes Wren
Prunellidae
- Passera scopaiola Prunella modularis Dunnock
- Sordone Prunella collaris Alpine Accentor
5.1.2017 / M. Navert / 1 ind. / Federico Pino
Turdidae
- Pettirosso Erithacus rubecula Robin
- Usignolo Luscinia megarhynchos Nightingale
- Pettazzurro Luscinia svecica Bluethroat
15.9.2017 / Torrile / 1 ind. / Marco Gustin
- Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros Black Redstart
- Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus Common Redstart
- Stiaccino Saxicola rubetra Whinchat
- Saltimpalo Saxicola torquatus Stonechat
- Culbianco Oenanthe oenanthe Northern Wheatear
- Codirossone Monticola saxatilis Rock Thrush
- Merlo Turdus merula Blackbird
- Cesena Turdus pilaris Fieldfare
- Tordo bottaccio Turdus philomelos Song Thrush
- Tordo sassello Turdus iliacus Redwing
- Tordela Turdus viscivorus Mistle Thrush
Sylviidae
- Usignolo di fiume Cettia cetti Cetti's Warbler
- Beccamoschino Cisticola juncidis Fan-tailed Warbler
- Salciaiola Locustella luscinioides Savi's Warbler
- Forapaglie macchiettato Locustella naevia Grasshopper Warbler
30.4.2017 / Chiesuole / 1 ind. / Luca Fornasari
5.5.2017 / F. Po / 1 ind. / Simone Balbo
- Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon Moustached Warbler
14.1.2017 / Foce Ongina / 1 ind. / Romano Romanini
- Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus Sedge Warbler
- Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris Marsh Warbler
- Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus Reed Warbler
- Cannareccione Acrocephalus arundinaceus Great Reed Warbler
- Canapino maggiore Hippolais icterina Icterine Warbler
5.5.2017 / F. Po / 1 ind. / Simone Balbo
13.8.2017 / F. Po / 1 ind. / Fabio Lovisetto
- Canapino comune Hippolais polyglotta Melodious Warbler
- Capinera Sylvia atricapilla Blackcap
- Beccafico Sylvia borin Garden Warbler
- Bigiarella Sylvia curruca Lesser Whitethroat
- Bigia grossa Sylvia hortensis Western Orphean Warbler
24.5.2017 / R.N. dei Ghirardi / 1 ind. / Guido Sardella
- Sterpazzola Sylvia communis Common Whitethroat
- Sterpazzolina di Moltoni Sylvia subalpina Moltoni's Warbler
- Occhiocotto Sylvia melanocephala Sardinian Warbler
22.4.2017 / Medesano / 1 ind. / Daniele Ronconi
- Luì bianco Phylloscopus bonelli Western Bonelli's Warbler
- Luì verde Phylloscopus sibilatrix Wood Warbler
- Luì piccolo Phylloscopus collybita Chiffchaff
- Luì grosso Phylloscopus trochilus Willow Warbler
- Regolo Regulus regulus Goldcrest
- Fiorrancino Regulus ignicapillus Firecrest
Muscicapidae
- Pigliamosche Muscicapa striata Spotted Flycatcher
- Balia nera Ficedula hypoleuca Pied Flycatcher
Timalidae
- Usignolo del Giappone Leiothrix lutea Red-billed Leiothrix
30.7-13.8.2017 / Oasi Ghirardi / 2 ind. / Guido Sardella
Aegithalidae
- Codibugnolo Aegithalos caudatus Long-tailed Tit
Paridae
- Cinciarella Cyanistes caeruleus Blue Tit
- Cinciallegra Parus major Great Tit
- Cincia dal ciuffo Lophophanes cristatus Crested Tit
- Cincia mora Periparus ater Coal Tit
- Cincia bigia Poecile palustris Marsh Tit
Sittidae
- Picchio muratore Sitta europaea Nuthatch
Certhiidae
- Rampichino alpestre Certhia familiaris Treecreeper
3.7.2017 / Alta Val Parma / 1 ind. / Tommaso Campedelli
- Rampichino comune Certhia brachydactyla Short-toed Treecreeper
Remizidae
- Pendolino Remiz pendulinus Penduline Tit
Oriolidae
- Rigogolo Oriolus oriolus Golden Oriole
Laniidae
- Averla piccola Lanius collurio Red-backed Shrike
- Averla cenerina Lanius minor Lesser Grey Shrike
- Averla maggiore Lanius excubitor Northern Grey Shrike
Corvidae
- Ghiandaia Garrulus glandarius Jay
- Gazza Pica pica Magpie
- Taccola Corvus monedula Jackdaw
- Corvo comune Corvus frugileus Rook
- Cornacchia Corvus corone Carrion Crow
- Corvo imperiale Corvus corax Raven
Sturnidae
- Storno Sturnus vulgaris Starling
Passeridae
- Passera d'Italia Passer italiae Italian Sparrow
- Passera mattugia Passer montanus Tree Sparrow
Fringillidae
- Fringuello Fringilla coelebs Chaffinch
- Peppola Fringilla montifringilla Brambling
- Verzellino Serinus serinus Serin
- Verdone Carduelis chloris Greenfinch
- Cardellino Carduelis carduelis Goldfinch
- Lucherino Carduelis spinus Siskin
- Fanello Carduelis cannabina Linnet
- Organetto Carduelis flammea Redpoll
17.12.2017 / F. Po / 1 ind. / Simone Balbo
- Crociere Loxia curvirostra Common Crossbill
17.4.2017 / Bedonia / 1 ind. / Daniele Ronconi
- Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula Bullfinch
- Frosone Coccothraustes coccothraustes Hawfinch
Emberizidae
- Zigolo delle nevi Plectrophenax nivalis Snow Bunting
28.12.2017 / Varano Melegari / 1 juv. / Michele Fornasari
- Zigolo giallo Emberiza citrinella Yellowhammer
- Zigolo nero Emberiza cirlus Cirl Bunting
- Zigolo muciatto Emberiza cia Rock Bunting
- Ortolano Emberiza hortulana Ortolan Bunting
- Migliarino di palude Emberiza schoeniclus Reed Bunting
- Strillozzo Emberiza calandra Corn Bunting
|