Parma BW - la check-list del 2010
a cura di / edited by Franco Roscelli
L'elenco riporta gli uccelli segnalati alla lista Parma birdwatching (ParmaBW) o alla piattaforma Ornitho.it durante l'anno 2010 e osservati in provincia di Parma. Sono riportati i dettagli degli avvistamenti più interessanti. La tassonomia e la nomenclatura italiana sono basate sulla Lista CISO-COI degli uccelli italiani (10.9.2009) e su Ornitologia italiana di P. Brichetti e G. Fracasso
This check-list of the birds observed in the province of Parma during the year 2010 is based on reports sent to Parma birdwatching mailing list (Parma BW) or to Ornitho.it web portal. Details are given for most interesting sightings. Taxonomy and Italian nomenclature are based on the CISO-COI Italian Birdlist (10.9.2009) and Ornitologia italiana series by P. Brichetti & G. Fracasso
Ultimo aggiornamento - Last updated 6.8.2022
Anseriformes
Anatidae
- Cigno reale Cygnus olor Mute Swan
- Oca selvatica Anser anser Greylag Goose
26.12.2010 / Soragna / 16 ind. / Germano Balestrieri [numero rilevante]
- Volpoca Tadorna tadorna Shelduck
- Fischione Anas penelope Wigeon
- Canapiglia Anas strepera Gadwall
- Alzavola Anas crecca Common Teal
- Germano reale Anas platyrhynchos Mallard
- Codone Anas acuta Pintail
- Marzaiola Anas querquedula Garganey
- Mestolone Anas clypeata Shoveler
- Fistione turco Netta rufina Red-crested Pochard
24.2.2010 / Chiesuole / 1 m. / Alessandro Mucciolo
21.3.2010 / Medesano / 1 m. 1 f. / Simone Balbo, Alessandro Mucciolo
6.11.2010 / Torrile / 1 m. / Maurizio Ravasini, Franco Roscelli
7-13.11.2010 / Medesano / 1 m. / Germano Balestrieri, Daniele Ronconi
- Moriglione Aythya ferina Pochard
30.10.2010 / Medesano / 363 ind. / Germano Balestrieri, Franco Roscelli [numero massimo censito nell'anno]
- Moretta tabaccata Aythya nyroca Ferruginous Duck
26-27.1.2010 / Torrile / 1 m. / Maurizio Ravasini
4.3.2010 / Torrile / 4 m. 4 f. / Maurizio Ravasini et al.
6.3.2010 / Chiesuole / 1 ind. / Renato Carini
14.3.2010 / Torrile / 2 m. / Maurizio Ravasini et al.
21.3.2010 / Casale di Felino / 1 f. / Simone Balbo, Alessandro Mucciolo
7-28.8.2010 / Medesano / 1 m. / Franco Roscelli, Daniele Ronconi
11.9.2010 / Medesano / 1 m. 2 f. / Germano Balestrieri
18-22.9.2010 / Torrile / 1 m. 1 f. / Maurizio Ravasini
20-22.9.2010 / Medesano / 1 ind. / Daniele Ronconi
28.9.2010 / Torrile / 2 imm. / Maurizio Ravasini
7.11.2010 / Medesano / 1 m. / Germano Balestrieri
13.11.2010 / Medesano / 2 ind. / Germano Balestrieri
2-10.12.2010 / Torrile / 1 m. / Maurizio Ravasini
28.12.2010 / Medesano / 1 ind. / Carlo Fracasso
- Moretta Aythya fuligula Tufted Duck
- Moretta grigia Aythya marila Scaup
26-27.1.2010 / Torrile / 4 ind. / Maurizio Ravasini
27.2-17.3.2010 / Torrile / 1 ind. / Maurizio Ravasini et al.
- Orco marino Melanitta fusca White-winged Scoter
31.12.2010 / Torricella di Sissa / 4 ind. / Maurizio Ravasini
- Quattrocchi Bucephala clangula Goldeneye
10.3.2010 / Torrile / 8 ind. / Maurizio Ravasini
- Smergo minore Mergus serrator Red-breasted Merganser
23.3.2010 / Chiesuole / 2 ind. / Renato Carini
- Smergo maggiore Mergus merganser Goosander
26.1.2010 / Sissa / 4 ind. / Maurizio Ravasini
Galliformes
Phasianidae
- Pernice rossa Alectoris rufa Red-legged Partridge
- Starna Perdix perdix Grey Partridge
- Quaglia Coturnix coturnix Common Quail
- Fagiano comune Phasianus colchicus Pheasant
Pelecaniformes
Phalacrocoracidae
- Cormorano Phalacrocorax carbo Great Cormorant
- Marangone minore Phalacrocorax pygmeus Pygmy Cormorant
10.10.2009-28.3.2010 / Parco del Taro / 1 imm. / Andrea Zanichelli, Alessandro Mucciolo et al.
Ciconiiformes
Ardeidae
- Tarabuso Botaurus stellaris Bittern
- Tarabusino Ixobrychus minutus Little Bittern
- Nitticora Nycticorax nycticorax Night Heron
- Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides Squacco Heron
- Airone guardabuoi Bubulcus ibis Cattle Egret
- Garzetta Egretta garzetta Little Egret
- Airone bianco maggiore Casmerodius albus Great White Egret
- Airone cenerino Ardea cinerea Grey Heron
- Airone rosso Ardea purpurea Purple Heron
Ciconiidae
- Cicogna nera Ciconia nigra Black Stork
28.1.2010 / Ozzano Taro / 1 ind. / Renato Carini
6.8.2010 / Fiume Po / 1 ind. / Simone Balbo
21.9.2010 / Torrile / 2 ind. / Maurizio Ravasini
1.10.2010 / Pannocchia / 3 ad. 2 juv. / Mario Pedrelli
- Cicogna bianca Ciconia ciconia White Stork
5.3.2010 / Torrile / 2 ind. / Maurizio Ravasini
27.3.2010 / Fontanelle / 2 ind. / Chiara Alessandrini
24-25.8.2010 / Pieveottoville / 5 ind. / Gazzetta di Parma
30.8.2010 / Casse espansione T. Enza / 2 ind. / Fabio Simonazzi
18.9.2010 / Torrile / 4 ind. / Maurizio Ravasini
22.9.2010 / Mamiano / 1 ind. / Andrea Fornaciari
30.10.2010 / Vicofertile / 1 ind. / Stefano Saporito
5.11.2010 / Medesano / 1 ind. / Daniele Ronconi
Threskiornithidae
- Mignattaio Plegadis falcinellus Glossy Ibis
9.3.2010 / Grugno / 3 ind. / Daniele Ghillani
- Ibis sacro Threskiornis aethiopicus Sacred Ibis
28.9.2010 / Torrile / 1 ind. / Maurizio Ravasini
- Spatola Platalea leucorodia Spoonbill
29.4-17.7.2010 / Torrile / 1-2 ind. / Carlo Fracasso et al.
18.5.2010 / Diolo / 3 ind. / Germano Balestrieri
22.8.2010 / Torrile / 5 ind. / Maurizio Ravasini
Podicipediformes
Podicipedidae
- Tuffetto Tachybaptus ruficollis Little Grebe
- Svasso maggiore Podiceps cristatus Great Crested Grebe
- Svasso collorosso Podiceps grisegena Red-necked Grebe
26.3.2010 / Chiesuole / 1 ind. / Alessandro Mucciolo
- Svasso piccolo Podiceps nigricollis Black-necked Grebe
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
- Fenicottero Phoenicopterus roseus Greater Flamingo
3.11.2010 / Parma-Fidenza / 5 ind. / Eleonora Bassi, Daniele Ronconi
Falconiformes
Accipitridae
- Falco pecchiaiolo Pernis apivorus Honey Buzzard
- Nibbio bruno Milvus migrans Black Kite
- Nibbio reale Milvus milvus Red Kite
13-14.11.2010 / Neviano degli Arduini / 1 ind. / Nadia ed Enrico Bocchi
- Aquila di mare Haliaeetus albicilla White-tailed Eagle
25.11.2009-28.3.2010 / Parco del Taro / 1 imm. / Aurelio Calzi, Alessandro Mucciolo et al.
- Gipeto Gypaetus barbatus Bearded Vulture
3-5.3.2010 / Calestano / 1 imm. / Trasmittente satellitare
[Maseta, rilasciato nel Parco Nazionale Alti Tauri nel giugno 2009, transitato nel Parmense dopo lo svernamento sulle Apuane]
- Biancone Circaetus gallicus Short-toed Eagle
- Falco di palude Circus aeruginosus Marsh Harrier
- Albanella reale Circus cyaneus Hen Harrier
- Albanella minore Circus pygargus Montagu's Harrier
- Astore Accipiter gentilis Northern Goshawk
- Sparviere Accipiter nisus Sparrowhawk
- Poiana Buteo buteo Common Buzzard
- Poiana calzata Buteo lagopus Rough-legged Buzzard
2.1.2010 / Frescarolo / 1 ind. / Carlo Fracasso
- Aquila anatraia maggiore Aquila clanga Greater Spotted Eagle
2.1.2010 / Ris. Nat. Parma Morta / 1 ind. / Fabio Lovisetto
- Aquila anatraia minore Aquila pomarina Lesser Spotted Eagle
21.9.2010 / Torrile / 1 ind. / Maurizio Ravasini
- Aquila reale Aquila chrysaetos Golden Eagle
Pandionidae
- Falco pescatore Pandion haliaetus Osprey
Falconidae
- Grillaio Falco naumanni Lesser Kestrel
- Gheppio Falco tinnunculus Kestrel
- Falco cuculo Falco vespertinus Red-footed Falcon
- Smeriglio Falco columbarius Merlin
- Lodolaio Falco subbuteo Eurasian Hobby
- Lanario Falco biarmicus Lanner Falcon
13.3.2010 / Casse espansione T. Parma / 1 imm. / Franco Roscelli
- Falco pellegrino Falco peregrinus Peregrine Falcon
Gruiformes
Rallidae
- Porciglione Rallus aquaticus Water Rail
- Voltolino Porzana porzana Spotted Crake
- Schiribilla Porzana parva Little Crake
- Gallinella d'acqua Gallinula chloropus Moorhen
- Folaga Fulica atra Coot
Gruidae
- Gru Grus grus Common Crane
2-3.3.2010 / Torrile / 4 ind. / Maurizio Ravasini
12.10.2010 / Mezzani / 2 ind. / Fabio Lovisetto
28.10.2010 / Noceto / 10 ind. / Renato Carini
11.12.2010 / F. Po / 3 ind. / Simone Balbo
26-27.12.2010 / Casse dell'Enza / 12 ind. / Andrea Zanichelli, Fabio Simonazzi
27.12.2010 / Medesano / 15 ind. / Filippo Mori
Charadriiformes
Recurvirostridae
- Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus Black-winged Stilt
- Avocetta Recurvirostra avosetta Pied Avocet
28.3-3.4.2010 / Casse dell'Enza / 1 ind. / Nicola Valle et al.
6.6.2010 / Torrile / 1 ind. / Mauro Della Toffola, Simona Inaudi
Burhinidae
- Occhione Burhinus oedicnemus Stone-curlew
Charadriidae
- Corriere piccolo Charadrius dubius Little Ringed Plover
- Corriere grosso Charadrius hiaticula Common Ringed Plover
- Piviere tortolino Charadrius morinellus Dotterel
23.9.2010 / Bardi / 1 ind. / Luigi Ghillani, Alessandro Vitale
- Piviere dorato Pluvialis apricaria Golden Plover
- Pivieressa Pluvialis squatarola Grey Plover
19.10.2010 / Casse del Parma / 1 ind. / Carlo Fietta
- Pavoncella Vanellus vanellus Lapwing
Scolopacidae
- Gambecchio comune Calidris minuta Little Stint
- Piovanello comune Calidris ferruginea Curlew Sandpiper
- Piovanello pancianera Calidris alpina Dunlin
- Combattente Philomachus pugnax Ruff
- Beccaccino Gallinago gallinago Common Snipe
- Beccaccia Scolopax rusticola Eurasian Woodcock
13.12.2010 / Parma Oltretorrente / 1 ind. / Franco Roscelli [rara in ambiente urbano]
- Pittima reale Limosa limosa Black-tailed Godwit
- Chiurlo piccolo Numenius phaeopus Whimbrel
- Chiurlo maggiore Numenius arquata Eurasian Curlew
- Piro piro piccolo Actitis hypoleucos Common Sandpiper
- Piro piro culbianco Tringa ochropus Green Sandpiper
- Totano moro Tringa erythropus Spotted Redshank
27.1-14.3.2010 / Torrile / 1 ind. / Maurizio Ravasini et al. [raro in inverno]
- Pantana Tringa nebularia Greenshank
- Albastrello Tringa stagnatilis Marsh Sandpiper
- Piro piro boschereccio Tringa glareola Wood Sandpiper
- Pettegola Tringa totanus Redshank
Laridae
- Gabbiano comune Chroicocephalus ridibundus Black-headed Gull
- Gabbianello Hydrocoloeus minutus Little Gull
- Gabbiano corallino Larus melanocephalus Mediterranean Gull
28.10.2010 / Chiesuole / 1 ind. / Renato Carini
- Gavina Larus canus Common Gull
- Zafferano Larus fuscus Lesser Black-backed Gull
- Gabbiano reale Larus michahellis Yellow-legged Gull
Sternidae
- Mignattino piombato Chlidonias hybrida Whiskered Tern
- Mignattino comune Chlidonias niger Black Tern
- Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus White-winged Black Tern
- Sterna comune Sterna hirundo Common Tern
Columbiformes
Columbidae
- Colombella Columba oenas Stock Dove
- Colombaccio Columba palumbus Woodpigeon
- Tortora dal collare Streptopelia decaocto Collared Dove
- Tortora selvatica Streptopelia turtur Turtle Dove
Cuculiformes
Cuculidae
- Cuculo Cuculus canorus Cuckoo
Strigiformes
Strigidae
- Assiolo Otus scops European Scops Owl
- Civetta Athene noctua Little Owl
- Allocco Strix aluco Tawny Owl
- Gufo comune Asio otus Long-eared Owl
- Gufo di palude Asio flammeus Short-eared Owl
21.2.2010 / Fiume Po / 1 ind. / Gianluca Vicini
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
- Succiacapre Caprimulgus europaeus Nightjar
Apodiformes
Apodidae
- Rondone comune Apus apus Common Swift
- Rondone pallido Apus pallidus Pallid Swift
- Rondone maggiore Apus melba Alpine Swift
Coraciiformes
Alcedinidae
- Martin pescatore Alcedo atthis Kingfisher
Meropidae
- Gruccione Merops apiaster European Bee-eater
Coraciidae
- Ghiandaia marina Coracias garrulus European Roller
23.5-29.8.2010 / San Secondo P.se e Sissa / 2-3 cp. nidificanti / Franco Roscelli, Maurizio Ravasini et al.
28.5.2010 / Noceto / 1 ind. / Daniele Ronconi
27.6.2010 / Torrile / 1 ind. / Lorenzo Prada et al.
23.8.2010 / Banzola / 2 ind. / Daniele Ronconi
2.9.2010 / Noceto / 1 ind. / Daniele Ronconi
Upupidae
- Upupa Upupa epops Hoopoe
Piciformes
Picidae
- Torcicollo Jynx torquilla Wryneck
- Picchio verde Picus viridis Green Woodpecker
- Picchio rosso maggiore Dendrocopos major Great Spotted Woodpecker
- Picchio rosso minore Dendrocopos minor Lesser Spotted Woodpecker
Passeriformes
Alaudidae
- Calandrella Calandrella brachydactyla Short-toed Lark
- Cappellaccia Galerida cristata Crested Lark
- Tottavilla Lullula arborea Wood Lark
- Allodola Alauda arvensis Skylark
Hirundinidae
- Topino Riparia riparia Sand Martin
- Rondine montana Ptyonoprogne rupestris Crag Martin
- Rondine Hirundo rustica Swallow
- Balestruccio Delichon urbicum House Martin
Motacillidae
- Calandro Anthus campestris Tawny Pipit
- Prispolone Anthus trivialis Tree Pipit
- Pispola Anthus pratensis Meadow Pipit
- Spioncello Anthus spinoletta Water Pipit
- Cutrettola Motacilla flava Yellow Wagtail
- Ballerina gialla Motacilla cinerea Grey Wagtail
- Ballerina bianca Motacilla alba White Wagtail
Cinclidae
- Merlo acquaiolo Cinclus cinclus White-throated Dipper
Troglodytidae
- Scricciolo Troglodytes troglodytes Wren
Prunellidae
- Passera scopaiola Prunella modularis Dunnock
- Sordone Prunella collaris Alpine Accentor
Turdidae
- Pettirosso Erithacus rubecula Robin
- Usignolo Luscinia megarhynchos Nightingale
- Pettazzurro Luscinia svecica Bluethroat
20.3.2010 / Fiume Po / 1 m. / Simone Balbo
- Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros Black Redstart
- Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus Common Redstart
- Stiaccino Saxicola rubetra Whinchat
- Saltimpalo Saxicola torquatus Stonechat
- Culbianco Oenanthe oenanthe Northern Wheatear
- Monachella Oenanthe hispanica Black-eared Wheatear
11.7.2010 / M. Sillara / 1 ind. / Alessandro Mucciolo, Simone Balbo
- Codirossone Monticola saxatilis Rock Thrush
- Merlo Turdus merula Blackbird
- Cesena Turdus pilaris Fieldfare
- Tordo bottaccio Turdus philomelos Song Thrush
- Tordo sassello Turdus iliacus Redwing
- Tordela Turdus viscivorus Mistle Thrush
Sylviidae
- Usignolo di fiume Cettia cetti Cetti's Warbler
- Salciaiola Locustella luscinioides Savi's Warbler
27.7.2010 / F. Po / 1 ind. / Simone Balbo
- Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus Sedge Warbler
- Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris Marsh Warbler
- Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus Reed Warbler
- Cannareccione Acrocephalus arundinaceus Great Reed Warbler
- Canapino comune Hippolais polyglotta Melodious Warbler
- Capinera Sylvia atricapilla Blackcap
- Beccafico Sylvia borin Garden Warbler
- Sterpazzola Sylvia communis Common Whitethroat
- Sterpazzolina comune Sylvia cantillans Subalpine Warbler
primavera 2010 / Parco del Taro / 1 ind. inanellato / Renato Carini
- Sterpazzolina di Moltoni Sylvia subalpina Moltoni's Warbler
- Luì di Pallas Phylloscopus proregulus Pallas's Warbler
26.4.2010 / Torrile / 1 ind. / Maurizio Ravasini
- Luì bianco Phylloscopus bonelli Western Bonelli's Warbler
- Luì verde Phylloscopus sibilatrix Wood Warbler
- Luì piccolo Phylloscopus collybita Chiffchaff
- Luì grosso Phylloscopus trochilus Willow Warbler
- Regolo Regulus regulus Goldcrest
- Fiorrancino Regulus ignicapillus Firecrest
Muscicapidae
- Pigliamosche Muscicapa striata Spotted Flycatcher
- Balia nera Ficedula hypoleuca Pied Flycatcher
Aegithalidae
- Codibugnolo Aegithalos caudatus Long-tailed Tit
Paridae
- Cinciarella Cyanistes caeruleus Blue Tit
- Cinciallegra Parus major Great Tit
- Cincia dal ciuffo Lophophanes cristatus Crested Tit
- Cincia mora Periparus ater Coal Tit
- Cincia alpestre Poecile montanus Willow Tit
9.1.2010 / Albareto / 1 ind. / Maurizio Busetto
- Cincia bigia Poecile palustris Marsh Tit
Sittidae
- Picchio muratore Sitta europaea Nuthatch
Tichodromadidae
- Picchio muraiolo Tichodroma muraria Wallcreeper
5.10.2010 / Pellegrino P.se / 1 ind. / Daniele Ronconi
Certhiidae
- Rampichino comune Certhia brachydactyla Short-toed Treecreeper
Remizidae
- Pendolino Remiz pendulinus Penduline Tit
Oriolidae
- Rigogolo Oriolus oriolus Golden Oriole
Laniidae
- Averla piccola Lanius collurio Red-backed Shrike
- Averla cenerina Lanius minor Lesser Grey Shrike
- Averla maggiore Lanius excubitor Northern Grey Shrike
- Averla capirossa Lanius senator Woodchat Shrike
16.5.2010 / Sala Baganza / 1 ind. / Alessandro Mucciolo, Andrea Zanichelli
23.5.2010 / Ozzano Taro / 1 ind. / Renato Carini, Simone Balbo
Corvidae
- Ghiandaia Garrulus glandarius Jay
- Gazza Pica pica Magpie
- Taccola Corvus monedula Jackdaw
- Corvo comune Corvus frugileus Rook
- Cornacchia Corvus corone Carrion Crow
- Corvo imperiale Corvus corax Raven
Sturnidae
- Storno Sturnus vulgaris Starling
Passeridae
- Passera d'Italia Passer (domesticus) italiae Italian Sparrow
- Passera mattugia Passer montanus Tree Sparrow
Fringillidae
- Fringuello Fringilla coelebs Chaffinch
- Peppola Fringilla montifringilla Brambling
- Verzellino Serinus serinus Serin
- Verdone Carduelis chloris Greenfinch
- Cardellino Carduelis carduelis Goldfinch
- Lucherino Carduelis spinus Siskin
- Fanello Carduelis cannabina Linnet
- Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula Bullfinch
- Frosone Coccothraustes coccothraustes Hawfinch
Emberizidae
- Zigolo golarossa Emberiza leucocephalos Pine Bunting
26.1.2010 / Sissa / 1 m. ad. / Maurizio Ravasini
- Zigolo giallo Emberiza citrinella Yellowhammer
- Zigolo nero Emberiza cirlus Cirl Bunting
- Zigolo muciatto Emberiza cia Rock Bunting
- Ortolano Emberiza hortulana Ortolan Bunting
- Migliarino di palude Emberiza schoeniclus Reed Bunting
- Strillozzo Emberiza calandra Corn Bunting
|