|
Parma
BW:
Check-list degli uccelli osservati nel 2008
Parma BW: Check-list of Birds - 2008
a cura di /
edited by Franco Roscelli
L'elenco
riporta gli uccelli selvatici segnalati sulla lista
Parma
birdwatching (ParmaBW)
durante l'anno 2008 e osservati in provincia di Parma. Sono
riportati i dettagli degli avvistamenti piu' interessanti.
La
tassonomia
e la nomenclatura italiana sono basate sulla Lista
CISO-COI degli uccelli italiani (25-01-2005),
aggiornata con "Ornitologia Italiana" di P. Brichetti e G.
Fracasso vol. 1-5
The following is a check-list of the
wild birds observed in the province of Parma during the
year 2008 and exclusively reported by
Parma
birdwatching
(Parma BW) members. Details are given for most
interesting sightings. Taxonomy and
Italian nomenclature are based on the CISO-COI
Italian
Birdlist (25-01-2005), updated with "Ornitologia
Italiana" by P. Brichetti e G. Fracasso vol. 1-5
Ultimo
aggiornamento - Last updated 6/8/2022
Anseriformes
Anatidae
- Cigno reale Cygnus olor Mute Swan
7 ind. / Casse espansione T. Enza /
5-6.12.2008 / Luca Zilli [numero insolito per la provincia]
- Oca
selvatica Anser anser Greylag Goose
- Oca
egiziana Alopochen aegyptiaca Egyptian Goose
- Casarca Tadorna ferruginea Ruddy
Shelduck
1
f-juv. / Medesano / 24.12.2007-10.2.2008 / Germano
Balestrieri et al.
- Volpoca Tadorna
tadorna Shelduck
12 ind. / Chiesuole / 29.12.2008 /
Renato Carini [numero
insolito per la provincia]
- Fischione
Anas penelope Wigeon
- Canapiglia
Anas strepera Gadwall
- Alzavola Anas
crecca Common Teal
- Germano
reale Anas platyrhynchos Mallard
- Codone Anas
acuta Pintail
- Marzaiola
Anas querquedula Garganey
- Mestolone
Anas clypeata Shoveler
- Fistione
turco Netta rufina Red-crested Pochard
1
ind. / Frescarolo / marzo 2008 / Vittorio Belloni
- Moriglione
Aythya ferina Pochard
313
ind. / Medesano / 1.1.2008 / Germano Balestrieri [numero
massimo rilevato]
5-6 cp nidificanti / Medesano / giugno-luglio 2008 /
Franco Roscelli
- Moretta
tabaccata Aythya nyroca Ferruginous Duck
1 ind. /
Medesano / 1.1.2008 / Germano Balestrieri
1 m, 1 f
/ Gainago / 25.5.2008 / Fabio Lovisetto,
Germano Balestrieri
2 m / Medesano / 9-31.8.2008 / Franco Roscelli, Germano
Balestrieri
1 m / Casse espansione T. Enza / 15.8.2008 / Germano
Balestrieri
2 m / Casse espansione T. Enza / 27.8.2008 / Andrea
Zanichelli, Germano Balestrieri
3 m, 2 f / Medesano / 13.9.2008 / Franco Roscelli
2 m, 1 f / Medesano / 5.10.2008 / Franco Roscelli
1 f / Medesano / 12-19.10.2008 / Franco Roscelli
- Moretta
Aythya fuligula Tufted Duck
53
ind. / Medesano / 15.3.2008 / Germano Balestrieri, Franco
Roscelli [numero massimo rilevato]
- Moretta codona Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
3
imm. (1 m, 2 f) / Medesano / 31.12.2007-19.4.2008 /
Germano Balestrieri, Mario Pedrelli, Franco Roscelli
- Quattrocchi Bucephala clangula
Goldeneye
4
f-juv / Medesano / 16.12.2007-13.1.2008 / Germano
Balestrieri et al.
1 m 5 f-juv / Medesano / 19-27.1.2008 / Renato Carini,
Germano Balestrieri, Franco Roscelli
4 f-juv / Medesano / 10.2-21.3.2008 / Franco Roscelli,
Simone Balbo et al.
1 m 1 f / Casse dell'Enza / 15.11.2008 / Marco Guerrini et
al.
3 f-juv / Medesano / 23.11-27.12.2008 / Franco Roscelli,
Germano Balestrieri et al.
- Smergo
minore Mergus serrator Red-breasted Merganser
1
f-juv / Medesano / 17.11.2007-21.3.2008
/ Germano Balestrieri, Franco Roscelli et al.
1 m / Torrile / 15.11.2008 / Alessandro Mucciolo
1 f-juv / Medesano / 8.12.2008 / Nicola Valle, Roberto
Barbieri et al.
Galliformes
Phasianidae
- Pernice
rossa
Alectoris rufa Red-legged Partridge
- Starna
Perdix perdix Grey Partridge
- Quaglia
comune Coturnix coturnix Common Quail
- Fagiano
comune
Phasianus colchicus Pheasant
Podicipediformes
Podicipedidae
- Tuffetto
Tachybaptus ruficollis Little Grebe
- Svasso
maggiore Podiceps cristatus Great Crested Grebe
- Svasso
piccolo Podiceps nigricollis Black-necked Grebe
Pelecaniformes
Phalacrocoracidae
- Cormorano
Phalacrocorax carbo Great Cormorant
- Marangone minore Phalacrocorax
pygmeus Pygmy Cormorant
1
ind.
/ San
Secondo P.se / 12.1.2008 / Mario Pedrelli
1 ind. / Medesano / 12.10-8.11.2008 / Franco Roscelli,
Andrea Vegetti et al.
Ciconiiformes
Ardeidae
- Airone
cenerino Ardea cinerea Grey Heron
- Airone
rosso Ardea purpurea Purple Heron
- Airone
bianco maggiore Casmerodius albus Great White
Egret
- Garzetta Egretta
garzetta Little Egret
- Sgarza
ciuffetto Ardeola ralloides Squacco Heron
- Airone
guardabuoi Bubulcus ibis Cattle Egret
600 ind. / Torrile / 23.10.2008 /
Andrea Zanichelli, Maurizio Ravasini [importante
raggruppamento notturno]
- Nitticora
Nycticorax nycticorax Night Heron
2
imm. / San
Secondo P.se / 12.1.2008 / Mario Pedrelli
[rara in inverno]
- Tarabusino
Ixobrychus minutus Little Bittern
- Tarabuso
Botaurus stellaris Bittern
Ciconiidae
- Cicogna
nera Ciconia nigra Black Stork
3
ind. / Fiume Po / 2.8.2008 / Max Cremonini, Marco Borioni
et al.
2 juv. / Casse espansione T. Parma / 12.8.2008 / Franco
Roscelli, Germano Balestrieri
15 ind. / Fiume Po / 16.8.2008 / Sergio Mantovani
1 juv. / Casse
espansione T. Enza / 23.8.2008 / Germano Balestrieri
4-6 juv. / Casse
espansione T. Parma / 20-26.8.2008 / Franco Roscelli,
Germano Balestrieri, Carlo Fietta
1 ad. / Casse
espansione T. Enza / 31.8.2008 /
Massimo e Maria Elena Salvarani
4 ind. / Torrile / 6.9.2008
/ Franco Roscelli
3 ad. 7 juv. / Casse
espansione T. Parma / 6.9.2008 / Franco Roscelli, Carlo
Fietta
9-11 ind. / Casse
espansione T. Enza / 7-13.9.2008 / Andrea Zanichelli,
Germano Balestrieri
2 juv. / Fiume Po / 16.9.2008 / Sergio Mantovani
1
ind. con radiotrasmettitore satellitare / 20.12.2008 / San
Secondo P.se / Dario Botti
- Cicogna
bianca Ciconia ciconia White Stork
2
ind. / Samboseto / 23.4.2008 / Alessandro Mucciolo
1 ind. / Marano / 13.6.2008 / Giampietro De Santi
2 ind. / Casse
espansione T. Enza / 19.6.2008 /
Massimo e Maria Elena Salvarani
6 ind. / Casse
espansione T. Enza / 21.6.2008 / Enrico Turillazzi
19 ind. / Mezzani / 22.7.2008 / Fabio Lovisetto
1 ind. / Giarola / 21.8.2008 / Michele Zanelli
Threskiornithidae
- Ibis sacro Threskiornis aethiopicus
Sacred Ibis
1
ind. / Chiesuole / 20.11.2008 / Alessandro Mucciolo
- Mignattaio Plegadis falcinellus
Glossy Ibis
1
ind. / Casse espansione T. Parma / 20.9.2008 / Germano
Balestrieri, Franco Roscelli
- Spatola Platalea
leucorodia Spoonbill
7 ind. / Parma Morta / 1.5.2008 /
Massimo e Maria Elena Salvarani
4 ind. / Torrile / 4.5.2008 / Giuliano Gerra
2 ind. / Torrile / 15.5.2008 / Marta Musatti
3 ind. / Gainago / 25.5.2008 / Fabio Lovisetto,
Germano Balestrieri
2 ind. / Chiesuole / 1.10.2008 / Renato Carini
1 ind. / Casse
espansione T. Parma / 2.10.2008 / Franco Roscelli
12 ind. / S. Andrea di Torrile / 24.11.2008 / Ugo Faralli
Falconiformes
Pandionidae
- Falco
pescatore Pandion haliaetus Osprey
1 ind. / Fontanellato / 9-16.11.2008 /
Alessandro Mucciolo [sosta migratoria prolungata]
Accipitridae
- Falco
pecchiaiolo Pernis apivorus Honey Buzzard
- Nibbio
reale Milvus milvus Red Kite
1
ind. / Parco dello Stirone / 18.3.2008 / Sergio Tralongo,
Massimo Salvarani, Alessandra Gaibazzi
1 ind. / Samboseto / 14.9.2008 / Alessandro Mucciolo
- Nibbio
bruno
Milvus migrans Black Kite
- Grifone Gyps fulvus Griffon Vulture
1 ind. / M. Barigazzo / 4.5.2008 /
Alessandro Mucciolo
- Biancone
Circaetus gallicus Short-toed Eagle
- Falco
di
palude Circus aeruginosus Marsh Harrier
- Albanella
reale
Circus cyaneus Hen Harrier
- Albanella pallida Circus macrourus
Pallid Harrier
1 f
/ Parco dello Stirone / 4.4.2008 / Massimo Salvarani,
Sergio Tralongo
1 f / Terre Verdiane / 11.5.2008 / Germano Balestrieri
- Albanella
minore Circus pygargus Montagu's Harrier
- Sparviere
Accipiter nisus Sparrowhawk
- Astore Accipiter
gentilis Goshawk
- Poiana Buteo
buteo Common Buzzard
- Poiana codabianca Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
1
ind. / Fiume Po / 28.5.2008 / Sergio Mantovani
- Aquila
anatraia maggiore Aquila clanga Greater Spotted
Eagle
1
ind. / Torrile / 20.10.2007-8.3.2008 / Maurizio Ravasini,
Franco Roscelli et al.
1 ind. / Torrile / 11.11.2008-24.1.2009 / Maurizio
Ravasini et al.
- Aquila
reale
Aquila chrysaetos Golden Eagle
Cp.
nidificante con 1 juv. involato / Val Bratica / luglio
2008 / Mario Pedrelli, Michele Mendi
Cp. nidificante con 1 juv. involato / Val Taro / luglio
2008 / Mario Pedrelli, Michele Mendi
- Aquila
minore Aquila pennata Booted Eagle
1
ind. fase scura / Parco dello Stirone / 30.8.2008 / Sergio
Tralongo, Davide Malavasi
1 ind. / Casse
espansione T. Enza / 31.8.2008 /
Massimo e Maria Elena Salvarani
Falconidae
- Grillaio
Falco naumanni Lesser Kestrel
nidificante nella Bassa Parmense
8 ind. / Mulazzano / 10.8.2008 / Simone Balbo
10-15 ind. / Mulazzano / 6-9.9.2008 / Andrea Zanichelli,
Franco Roscelli et al.
- Gheppio
Falco tinnunculus Kestrel
- Falco
cuculo Falco vespertinus Red-footed Falcon
142 ind. / Terre Verdiane / 17.5.2008
/ Andrea Zanichelli, Germano Balestrieri, Nicola Valle [importante
concentrazione]
- Falco della Regina Falco eleonorae
Eleonora's Falcon
1 ind. fase scura / Oasi dei Ghirardi /
13.8.2008 / Guido Sardella
- Smeriglio
Falco columbarius Merlin
- Lodolaio
Falco subbuteo Hobby
- Falco
pellegrino Falco peregrinus Peregrine Falcon
Gruiformes
Gruidae
- Gru Grus
grus Crane
45
ind. in volo / Casse espansione T. Enza / 2.3.2008 /
Alessandro Mucciolo et al.
38 ind. / Vigatto e Boschi di Carrega / 25.10.2008 /
Aurelio Calzi, Margherita Corradi
17 ind. / Chiesuole e Ponte Enza / 18-19.11.2008 /
Alessandro Mucciolo, Fabio Simonazzi
Rallidae
- Porciglione
Rallus aquaticus Water Rail
- Schiribilla
Porzana parva Little Crake
- Voltolino
Porzana porzana Spotted Crake
- Gallinella
d'acqua Gallinula chloropus Moorhen
- Folaga Fulica
atra Coot
Charadriiformes
Recurvirostridae
- Cavaliere
d'Italia Himantopus himantopus Black-winged Stilt
- Avocetta
Recurvirostra avosetta Avocet
1 ind. / Frescarolo / marzo 2008 /
Vittorio Belloni
2 ind. / Gainago / 13.4.2008 / Fabio Lovisetto, Alessandro
Mucciolo
1 ind. / Medesano / 31.5.2008 / Renato
Carini, Giuliano Gerra
Burhinidae
- Occhione
Burhinus oedicnemus Stone-curlew
5 ind. /
Casse espansione T. Enza / 18.1.2008 / Germano Balestrieri
[raro in inverno]
86 ind. / Casse
espansione T. Enza / 11.10.2008 / Andrea Zanichelli,
Germano Balestrieri et al.
[importante concentrazione post-riproduttiva]
2 ind. / Casse espansione T. Parma / 7.12.2008 / Franco
Roscelli [raro
in
inverno]
1 ind. / Casse
espansione T. Enza / 20.12.2008 / Franco Roscelli [raro
in
inverno]
Glareolidae
- Pernice di
mare Glareola pratincola Collared Pratincole
3
ind. / Parco dello Stirone / 18.9.2008 / Massimo
Salvarani, Sergio Tralongo
Charadriidae
- Pavoncella
Vanellus vanellus Lapwing
- Piviere
dorato Pluvialis apricaria Golden Plover
- Corriere
grosso Charadrius hiaticula Ringed Plover
- Corriere
piccolo Charadrius dubius Little Ringed Plover
- Piviere
tortolino Charadrius morinellus Dotterel
3
ind. / Rocca Pianaccia / 28.8.2008 / Riccardo Galvagni
Scolopacidae
- Beccaccia
Scolopax rusticola Eurasian Woodcock
- Beccaccino
Gallinago gallinago Common Snipe
- Pittima
reale Limosa limosa Black-tailed Godwit
- Chiurlo piccolo Numenius
phaeopus Whimbrel
- Chiurlo
maggiore Numenius arquata Curlew
- Totano
moro Tringa erythropus Spotted Redshank
- Pettegola
Tringa totanus Redshank
- Albastrello
Tringa stagnatilis Marsh Sandpiper
8 ind. / Torrile / 5.4.2008 / Franco
Roscelli, Maurizio Ravasini [numero inusuale]
- Pantana
Tringa nebularia Greenshank
- Piro
piro culbianco Tringa ochropus Green Sandpiper
- Piro
piro boschereccio Tringa glareola Wood Sandpiper
- Piro
piro piccolo Actitis hypoleucos Common Sandpiper
- Gambecchio
comune Calidris minuta Little Stint
- Gambecchio
nano Calidris temminckii Temminck's Stint
- Piovanello pettorale Calidris melanotos
Pectoral Sandpiper
1
ind. / Torrile / 21.9.2008
/ Lorenzo Prada et al.
- Piovanello comune Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
- Piovanello
pancianera
Calidris alpina Dunlin
- Combattente
Philomachus pugnax Ruff
- Falaropo
beccosottile Phalaropus lobatus Red-necked
Phalarope
1
ind. / Torrile / 11.9.2008
/ Maurizio Ravasini
Laridae
- Zafferano Larus fuscus Lesser
Black-backed Gull
- Gabbiano
reale Larus michahellis Yellow-legged Gull
1034 ind. / Parco del Taro / 19.7.2008
/ Renato Carini, Mario Pedrelli [numero rilevante]
- Gabbiano
comune Larus ridibundus Black-headed Gull
- Gabbianello
Larus minutus Little Gull
Sternidae
- Sterna
maggiore Hydroprogne caspia Caspian Tern
1 ind. / Stagno di Roccabianca /
11.9.2008 / Massimo Salvarani
- Sterna
comune Sterna hirundo Common Tern
- Fraticello
Sternula albifrons Little Tern
- Mignattino
piombato Chlidonias hybridus Whiskered Tern
1 ind. / Torrile / 10-13.12.2008 /
Maurizio Ravasini, Marta Musatti et al. [svernante raro]
- Mignattino alibianche Chlidonias
leucopterus White-winged Black Tern
- Mignattino
comune
Chlidonias niger Black Tern
Columbiformes
Columbidae
- Colombella
Columba oenas Stock Dove
- Colombaccio
Columba palumbus Woodpigeon
- Tortora selvatica
Streptopelia turtur Turtle Dove
- Tortora
dal collare Streptopelia decaocto Collared Dove
Cuculiformes
Cuculidae
- Cuculo
Cuculus
canorus
Cuckoo
Strigiformes
Tytonidae
- Barbagianni Tyto alba Barn Owl
Strigidae
- Assiolo
Otus scops Scops Owl
- Allocco Strix
aluco Tawny Owl
- Civetta
Athene noctua Little Owl
- Gufo
comune
Asio otus Long-eared Owl
11
ind. / Parma periferia Est / 3.2.2008 / Franco Roscelli
[roost
invernale, num.
massimo
rilevato]
- Gufo di palude Asio flammeus Short-eared Owl
1 ind. /
Fiume Po / 27.4.2008 / Simone Balbo
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
-
Succiacapre Caprimulgus europaeus Nightjar
Apodiformes
Apodidae
- Rondone maggiore Apus
melba Alpine Swift
- Rondone
comune
Apus apus Common Swift
Coraciiformes
Alcedinidae
- Martin
pescatore Alcedo atthis Kingfisher
Meropidae
- Gruccione Merops
apiaster European Bee-eater
Coraciidae
- Ghiandaia marina Coracias
garrulus Roller
1 ind. / Pieveottoville / 6.5.2008 /
Vittorio Belloni
1 ind. / Pieveottoville / 11.5.2008 /
Michele Mendi
1 ind. / Pieveottoville / 19.6.2008 / Alessandro
Mucciolo
1 ind. / RN Parma Morta / 9.8.2008 / Massimo Salvarani
Upupidae
- Upupa Upupa
epops Hoopoe
Piciformes
Picidae
- Torcicollo
Jynx torquilla Wryneck
- Picchio
rosso minore Dendrocopos minor Lesser Spotted
Woodpecker
- Picchio
rosso maggiore Dendrocopos major Great Spotted
Woodpecker
- Picchio
verde Picus viridis Green Woodpecker
Passeriformes
Alaudidae
- Calandrella Calandrella brachydactyla Short-toed
Lark
- Cappellaccia Galerida cristata Crested Lark
- Allodola Alauda
arvensis Skylark
- Tottavilla
Lullula arborea Woodlark
Hirundinidae
- Topino
Riparia riparia Sand Martin
- Rondine
Hirundo rustica Swallow
- Rondine
montana
Ptyonoprogne rupestris Crag Martin
- Balestruccio
Delichon urbicum House Martin
Motacillidae
- Calandro Anthus
campestris Tawny Pipit
- Pispola
Anthus pratensis Meadow Pipit
- Pispola golarossa Anthus
cervinus Red-throated Pipit
1 ind. / Fiume Po / 7.9.2008 /
Sergio Mantovani
-
Prispolone Anthus trivialis Tree Pipit
- Spioncello
Anthus spinoletta Water Pipit
- Ballerina
bianca
Motacilla alba alba White Wagtail
- Cutrettola
Motacilla flava Yellow Wagtail
- Ballerina
gialla
Motacilla cinerea Grey Wagtail
Cinclidae
- Merlo acquaiolo
Cinclus cinclus Dipper
Troglodytidae
- Scricciolo
Troglodytes troglodytes Wren
Prunellidae
- Sordone Prunella collaris
Alpine Accentor
- Passera scopaiola Prunella
modularis Dunnock
Turdidae
- Tordela
Turdus viscivorus Mistle Thrush
- Tordo bottaccio
Turdus philomelos Song Thrush
- Tordo sassello
Turdus iliacus Redwing
- Cesena Turdus
pilaris Fieldfare
- Merlo Turdus
merula Blackbird
- Merlo dal collare Turdus torquatus Ring Ouzel
2 ind. /
Borgotaro / 20.4.2008 / Mario Pedrelli
- Codirossone Monticola
saxatilis Rock Thrush
- Usignolo Luscinia
megarhynchos Nightingale
- Pettazzurro Luscinia svecica Bluethroat
1 f. / Gainago / 24.3.2008 / Germano
Balestrieri, Maurizio Ravasini, Franco Roscelli
- Pettirosso
Erithacus rubecula Robin
- Codirosso spazzacamino
Phoenicurus ochruros Black Redstart
2 cp. nidificanti probabili / Parma centro
/ primavera 2008 / Antonio Rinaldi, Simone Balbo, Franco
Roscelli [nuova specie nidificante per la citta' di
Parma]
-
Codirosso comune
Phoenicurus phoenicurus Common Redstart
- Stiaccino
Saxicola rubetra Whinchat
- Saltimpalo
Saxicola torquata Stonechat
- Culbianco
Oenanthe oenanthe Northern Wheatear
- Monachella Oenanthe hispanica Black-eared Wheatear
3
ind. / Monte
Tavola
/ 7.9.2008
/ Giuliano
Gerra, Andrea Zanichelli et al.
Muscicapidae
- Pigliamosche
Muscicapa striata Spotted Flycatcher
- Balia nera
Ficedula hypoleuca Pied Flycatcher
- Balia dal collare Ficedula
albicollis Collared Flycatcher
1 ind. / Frassinara / 8.5.2008 / Fabio
Lovisetto
Regulidae
-
Fiorrancino Regulus ignicapillus Firecrest
- Regolo
Regulus regulus Goldcrest
Cisticolidae
- Beccamoschino
Cisticola juncidis Fan-tailed Warbler
Sylviidae
- Usignolo
di
fiume Cettia cetti Cetti's Warbler
- Salciaiola Locustella luscinioides
Savi's Warbler
1
ind. / Chiesuole / 16.5.2008 / Alessandro Mucciolo
- Forapaglie comune Acrocephalus
schoenobaenus Sedge Warbler
-
Cannaiola comune
Acrocephalus scirpaceus Reed Warbler
- Cannaiola verdognola
Acrocephalus palustris Marsh Warbler
-
Cannareccione Acrocephalus arundinaceus Great Reed
Warbler
- Lui'
grosso Phylloscopus trochilus Willow Warbler
-
Canapino comune
Hippolais polyglotta Melodious Warbler
- Lui' piccolo
Phylloscopus collybita Chiffchaff
- Lui' bianco
Phylloscopus bonelli Bonelli's Warbler
- Lui' verde Phylloscopus sibilatrix Wood Warbler
- Capinera Sylvia
atricapilla Blackcap
- Beccafico Sylvia
borin Garden Warbler
- Bigia grossa Sylvia hortensis Western Orphean
Warbler
1 ind. /
Oasi Ghirardi / 25.6.2008 / Guido Sardella, Maurizio
Busetto
- Sterpazzola
Sylvia communis Common Whitethroat
- Sterpazzolina
Sylvia cantillans Subalpine Warbler
Aegithalidae
- Codibugnolo
Aegithalos caudatus Long-tailed Tit
Paridae
- Cincia
bigia Parus palustris Marsh Tit
- Cincia
mora Parus ater Coal Tit
- Cincia
dal ciuffo Parus cristatus Crested Tit
- Cinciallegra
Parus major Great Tit
- Cinciarella
Parus caeruleus Blue Tit
Sittidae
-
Picchio
muratore
Sitta europaea Nuthatch
Tichodromidae
- Picchio muraiolo Tichodroma muraria
Wallcreeper
1 ind. / Corniglio / gennaio-febbraio
2008 / Andrea Vegetti et al.
1 ind. / M. Prinzera / 24.3.2008 / Alessandro Mucciolo
Certhiidae
- Rampichino
comune
Certhia
brachydactyla
Short-toed Treecreeper
Remizidae
- Pendolino Remiz pendulinus Penduline Tit
Oriolidae
- Rigogolo Oriolus
oriolus
Golden Oriole
Laniidae
- Averla
piccola Lanius collurio Red-backed Shrike
- Averla maggiore Lanius excubitor
Northern Grey Shrike
- Averla
cenerina Lanius minor Lesser Grey Shrike
- Averla capirossa Lanius senator
Woodchat
Shrike
1 ind. / Roncocampocanneto /
28.4.2008 / Massimo e Maria Elena Salvarani
Corvidae
- Ghiandaia
Garrulus glandarius Jay
- Gazza
Pica pica Magpie
- Taccola
Corvus monedula Jackdaw
- Corvo
comune
Corvus frugilegus Rook
- Cornacchia
Corvus corone Carrion Crow
- Corvo
imperiale Corvus corax Raven
1
ind. / Fontanellato / 1.11.2008 / Andrea Zanichelli [raro
in pianura]
Sturnidae
-
Storno
Sturnus vulgaris Starling
Passeridae
- Passera
d'Italia
Passer domesticus italiae Italian Sparrow
- Passera
mattugia
Passer montanus Tree Sparrow
Fringillidae
- Fringuello
Fringilla coelebs Chaffinch
- Peppola
Fringilla montifringilla Brambling
- Crociere Loxia curvirostra Common Crossbill
12 ind. /
Torrile / 8-12.10.2008 / Maurizio Ravasini
10 ind. / Passo Santa Donna / 17-23.10.2008 / Renato
Carini et al.
- Verdone
Carduelis chloris Greenfinch
- Lucherino
Carduelis spinus Siskin
- Cardellino
Carduelis carduelis Goldfinch
- Fanello
Carduelis cannabina Linnet
- Verzellino
Serinus serinus Serin
- Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula
Bullfinch
- Frosone
Coccothraustes coccothraustes Hawfinch
Emberizidae
- Zigolo giallo
Emberiza citrinella Yellowhammer
- Zigolo nero
Emberiza cirlus Cirl Bunting
- Zigolo
muciatto Emberiza cia Rock Bunting
- Ortolano Emberiza
hortulana Ortolan Bunting
- Migliarino
di palude Emberiza schoeniclus Reed Bunting
- Strillozzo
Miliaria calandra Corn Bunting
|