|
Parma BW: Check-list degli uccelli
osservati nel 2005
Parma
BW: 2005 Check-list of Birds
a
cura di / edited by
Franco Roscelli
L'elenco
riporta gli uccelli selvatici segnalati sulla lista Parma
birdwatching (ParmaBW)
durante l'anno 2005 e osservati in provincia di Parma. Sono
riportati i dettagli degli avvistamenti piu'
interessanti. La tassonomia e la nomenclatura italiana sono
basate sulla Lista CISO-COI degli uccelli italiani
(25-01-2005), aggiornata con "Ornitologia Italiana" di P. Brichetti
e G. Fracasso vol. 1-5
The following is
a check-list of the wild birds
observed in the province of
Parma during the year
2005 and exclusively reported
by Parma Birdwatching (Parma BW) members.
Details
are given for most interesting sightings. Taxonomy and Italian nomenclature are based on the CISO-COI Italian Birdlist
(25-01-2005), updated with "Ornitologia Italiana" by P. Brichetti
e G. Fracasso vol. 1-5
Ultimo
aggiornamento - Last updated
6/8/2022
Anseriformes
Anatidae
- Oca
lombardella Anser
albifrons White-fronted
Goose
6
ind. / Chiesuole /
21.2-11.3.2005 / Mario Pedrelli, Renato Carini
- Oca
selvatica Anser anser
Greylag Goose
6
ind. / Frescarolo /
11.12.2005 / Luca Pieroni, Remo
Paganuzzi
- Volpoca
Tadorna tadorna Shelduck
- Fischione
Anas penelope Wigeon
1
m ad / Laghetto Giardino Ducale, Parma /
22.12.2004-18.3.2005/ Franco Roscelli, Carlo Fracasso et al.
- Canapiglia
Anas strepera Gadwall
- Alzavola
Anas crecca Common Teal
- Germano
reale Anas platyrhynchos
Mallard
- Codone
Anas acuta Pintail
- Marzaiola
Anas querquedula Garganey
- Mestolone
Anas clypeata Shoveler
- Fistione
turco Netta rufina Red-crested
Pochard
1
m / Medesano / 29-30.1.2005 / Carlo Fracasso, Germano
Balestrieri, Franco Roscelli
1 m 1 f / Torrile / 31.3.2005 / Carlo Fracasso
1 m 1 f / Chiesuole / 7.5.2005 / Franco Roscelli
1 f / Torrile / 19.11.2005 / Germano Balestrieri, Franco
Roscelli
- Moriglione
Aythya ferina Pochard
- Moretta
tabaccata Aythya nyroca
Ferruginous Duck
6
ind. / Medesano / 7.1.2005 /
Germano Balestrieri, Franco Roscelli
1 ind. / Medesano / 16.1.2005 /
Renato Carini et al.
3 ind. / Medesano / 29.1.2005 /
Germano Balestrieri, Franco Roscelli
2 ind. / Medesano / 30.1.2005 /
Carlo Fracasso
1 ind. / Torrile / 5.3.2005 /
Franco Roscelli
1 ind. / Torrile / 15.10.2005 /
Carlo Fracasso
1 ind. / Medesano / 15.10.2005
/ Germano Balestrieri, Franco Roscelli
4 ind. / Medesano / 19.11.2005
/ Germano Balestrieri, Franco Roscelli
3 ind. / Medesano / 24.12.2005
/ Germano Balestrieri, Franco Roscelli et al.
- Moretta
Aythya fuligula
Tufted Duck
50
ind. / Medesano / 29-30.1.2005 /
Carlo Fracasso, Germano Balestrieri, Franco Roscelli [numero
massimo rilevato]
- Quattrocchi
Bucephala clangula
Goldeneye
1
m 2 f / Medesano / 7.1.2005-11.3.2005 / Germano Balestrieri,
Franco Roscelli et al.
1 m 3 f / Medesano / 24.12.2005-13.2.2006 / Germano
Balestrieri, Renato Carini et al.
- Pesciaiola
Mergellus albellus
Smew
2
ind. / Torrile / 5-15.01.2005 /
Maurizio Ravasini
- Smergo
minore Mergus
serrator Red-breasted Merganser
2
f / Medesano / 7.1.2005 / Germano Balestrieri, Franco
Roscelli
Galliformes
Phasianidae
- Pernice rossa Alectoris
rufa Red-legged Partridge
- Starna Perdix perdix
Grey Partridge
- Quaglia comune Coturnix coturnix
Common Quail
- Fagiano comune Phasianus
colchicus Pheasant
Podicipediformes
Podicipedidae
- Tuffetto Tachybaptus
ruficollis Little Grebe
- Svasso maggiore Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
- Svasso
piccolo Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
Pelecaniformes
Phalacrocoracidae
- Cormorano Phalacrocorax carbo Great Cormorant
- Marangone
minore Phalacrocorax
pygmeus Pygmy
Cormorant
1
ind. / Casse di espansione
dell'Enza / 23.7.2005 / Maria Elena Ferrari, Massimo
Salvarani
Ciconiiformes
Ardeidae
- Airone
cenerino Ardea cinerea Grey Heron
- Airone
rosso Ardea purpurea Purple
Heron
- Airone
bianco maggiore Casmerodius
albus Great White Egret
- Garzetta
Egretta garzetta Little Egret
- Sgarza
ciuffetto Ardeola ralloides
Squacco Heron
- Airone
guardabuoi Bubulcus
ibis Cattle Egret
- Nitticora Nycticorax nycticorax
Night Heron
- Tarabusino Ixobrychus minutus
Little Bittern
- Tarabuso Botaurus stellaris Bittern
Ciconiidae
- Cicogna
nera Ciconia nigra
Black Stork
1
ind. / Casse di espansione del
T. Parma / 26.6.2005 / Giuliano Gerra,
Silvio Sommazzi
3 ind. / Medesano / 21.08.2005
/ Luca Stefani
5 ind. / Frescarolo / 3.9.2005
/ Carlo Fracasso
2 ind. / Fontanelle /
27.9.2005 / Davide Brozzi
1 ind. / Ragazzola /
1-2.10.2005 / Davide Brozzi, Aidano
Gatti
3 ind. / Frescarolo /
8.10.2005 / Davide Brozzi, Aidano
Gatti
1 ind. / Parma / 26.10.2005 /
Franco Roscelli
- Cicogna
bianca Ciconia ciconia
White Stork
2
ind. / Frescarolo /
29.3.2005 / Carlo Fracasso
1 ind. / Frescarolo /
20.5.2005 / Menotti Passerella, Mario Pedrelli
19 ind. / Giarola /
10.8.2005 / Renato Carini
Threskiornithidae
- Spatola
Platalea leucorodia
Spoonbill
1
ind. / Torrile / 28.4.2005
/ Carlo Fracasso
2 ind. / Torrile /
5.5.2005 / Carlo Fracasso
Falconiformes
Pandionidae
- Falco
pescatore Pandion haliaetus
Osprey
Accipitridae
- Falco
pecchiaiolo Pernis apivorus
Honey Buzzard
- Nibbio reale Milvus milvus
Red Kite
1
ind. / Frescarolo /
4.5.2005 / Carlo Fracasso
- Nibbio
bruno Milvus migrans
Black Kite
1
ind. / M. Prinzera
/ 25.5.2005 / Germano Balestrieri, Carlo Fracasso
1 ind. / Zibello /
23.6.2005 / Vittorio Belloni, Carlo Fracasso
- Grifone
Gyps fulvus
Griffon Vulture
1
ind. / Casarola /
22.7.2005 / Michele Mendi, Mario Pedrelli, Luca Pieroni
- Biancone Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
- Falco
di palude Circus aeruginosus
Marsh Harrier
- Albanella
reale Circus cyaneus Hen
Harrier
- Albanella
pallida Circus macrourus
Pallid Harrier
1
f / Frescarolo / 22.3.2005 / Maurizio Ravasini,
Carlo Fracasso
- Albanella
minore Circus pygargus
Montagu's Harrier
- Sparviere
Accipiter nisus
Sparrowhawk
- Astore
Accipiter gentilis
Goshawk
- Poiana
Buteo buteo
Common Buzzard
- Aquila
anatraia maggiore Aquila
clanga Greater Spotted Eagle
1
ind. / Torrile / 16.2.2005
/ Maurizio Ravasini
- Aquila
reale Aquila chrysaetos
Golden Eagle
1
cp. nidificante con 1 juv.
involato / Parco dei Cento Laghi / luglio 2005 / Michele
Mendi, Mario Pedrelli
- Aquila
minore Aquila pennata Booted
Eagle
1
ind. / Albareto /
13.10.2005 / Guido Sardella
1 ind. / Medesano /
27.10.2005 / Renato Carini
Falconidae
- Grillaio
Falco naumanni Lesser
Kestrel
2
m / Salsomaggiore Terme / 25.10.2005 / Sergio Tralongo
- Gheppio
Falco tinnunculus Kestrel
- Falco
cuculo Falco vespertinus
Red-footed Falcon
27
coppie nidificanti conosciute nella Bassa Parmense
- Smeriglio
Falco columbarius Merlin
- Lodolaio
Falco subbuteo Hobby
- Sacro
Falco cherrug Saker
Falcon
1
ind. / Torrile / 3.2.2005
/ Maurizio Ravasini
- Falco
pellegrino Falco peregrinus
Peregrine Falcon
Gruiformes
Gruidae
- Gru
Grus grus
Crane
7
ind. / Madregolo /
15.2.2005 / Renato Carini, Nicola Toscani
6 ind. / Noceto /
28.2.2005 / Mario Pedrelli
30 ind. / Chiesuole /
13.3.2005 / Giuliano Gerra
Rallidae
- Porciglione Rallus
aquaticus Water Rail
- Schiribilla
Porzana parva Little Crake
- Voltolino
Porzana porzana Spotted
Crake
- Gallinella
d'acqua Gallinula chloropus
Moorhen
- Folaga
Fulica atra Coot
Charadriiformes
Recurvirostridae
- Cavaliere d'Italia Himantopus
himantopus Black-winged
Stilt
Burhinidae
- Occhione Burhinus oedicnemus
Stone-curlew
Glareolidae
- Pernice
di mare Glareola pratincola
Collared Pratincole
1
ind. / Torrile / 17.9.2005
/ Carlo Fracasso
Charadriidae
- Pavoncella
Vanellus vanellus
Lapwing
- Piviere dorato Pluvialis
apricaria Golden Plover
- Corriere
grosso Charadrius hiaticula
Ringed Plover
- Corriere
piccolo Charadrius dubius
Little Ringed Plover
Scolopacidae
- Beccaccia
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
- Frullino
Lymnocryptes minimum
Jack Snipe
1
ind. / Casse di espansione
dell'Enza / 6.4.2005 / Maria Elena Ferrari, Massimo
Salvarani, Andrea Zanichelli
- Beccaccino
Gallinago gallinago
Common Snipe
- Pittima
reale Limosa limosa
Black-tailed Godwit
- Pittima
minore Limosa lapponica
Bar-tailed Godwit
1
ind. / Torrile / 20.3.2005 /
Lorenzo Prada et al.
- Chiurlo
piccolo Numenius
phaeopus Whimbrel
- Chiurlo
maggiore Numenius arquata
Curlewind
- Totano moro Tringa
erythropus Spotted
Redshank
- Albastrello
Tringa stagnatilis Marsh
Sandpiper
- Pantana
Tringa nebularia Greenshank
- Piro
piro culbianco Tringa ochropus
Green Sandpiper
- Piro
piro boschereccio Tringa glareola
Wood Sandpiper
- Piro
piro del Terek
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
1
ind. / Torrile / 7.9.2005
/ Maurizio Ravasini
- Piro
piro piccolo Actitis
hypoleucos Common Sandpiper
- Gambecchio
comune Calidris
minuta Little Stint
- Gambecchio
nano Calidris temminckii
Temminck's Stint
- Piovanello
comune Calidris
ferruginea Curlew Sandpiper
- Piovanello
pancianera Calidris
alpina Dunlin
- Combattente Philomachus pugnax
Ruff
- Falaropo
beccosottile Phalaropus
lobatus Red-necked
Phalarope
1
juv. / Torrile / 10.9.2005
/ Germano Balestrieri, Franco Roscelli
Laridae
- Gavina
Larus canus
Common Gull
- Gabbiano
reale Larus michahellis
Yellow-legged Gull
- Gabbiano comune Larus
ridibundus Black-headed Gull
Sternidae
- Sterna
comune Sterna hirundo
Common Tern
- Fraticello
Sternula albifrons
Little Tern
- Mignattino
piombato Chlidonias hybridus
Whiskered Tern
- Mignattino alibianche Chlidonias
leucopterus White-winged
Black Tern
- Mignattino
comune Chlidonias niger
Black Tern
Columbiformes
Columbidae
- Colombella
Columba oenas
Stock Dove
- Colombaccio
Columba palumbus
Woodpigeon
- Tortora
selvatica Streptopelia
turtur Turtle
Dove
- Tortora
dal collare Streptopelia
decaocto Collared
Dove
Psittaciformes
Psittacidae
- Parrocchetto
dal collare Psittacula
krameri Ring-necked
Parakeet
1
ind. / Parma / dal
09.10.2004 al 28.01.2005 / Franco Roscelli
Cuculiformes
Cuculidae
- Cuculo Cuculus canorus Cuckoo
Strigiformes
Tytonidae
- Barbagianni
Tyto alba Barn Owl
Strigidae
- Assiolo Otus scops Scops
Owl
- Allocco
Strix aluco
Tawny Owl
- Civetta Athene noctua
Little Owl
- Gufo comune Asio
otus Long-eared Owl
- Gufo di palude Asio
flammeus Short-eared Owl
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
- Succiacapre Caprimulgus europaeus Nightjar
Apodiformes
Apodidae
- Rondone
maggiore Apus melba
Alpine Swift
1
ind. / S. Andrea Bagni /
20.8.2005 / Renato Carini, Carlo Fracasso
1 ind. / Casse di espansione
dell'Enza / 22.8.2005 / Maria Elena Ferrari, Massimo
Salvarani
- Rondone comune Apus apus
Common Swift
- Rondone
pallido Apus pallidus
Pallid Swift
1 ind. / Parco dello Stirone
/ 24.8.2005 / Sergio Tralongo
Coraciiformes
Alcedinidae
- Martin
pescatore Alcedo atthis
Kingfisher
Meropidae
- Gruccione
Merops apiaster
European Bee-eater
Coraciidae
- Ghiandaia
marina Coracias garrulus
Roller
1
cp. nidificante / Zibello
/ Michele Mendi, Mario Pedrelli et al.
Upupidae
- Upupa Upupa epops
Hoopoe
Piciformes
Picidae
- Torcicollo
Jynx torquilla
Wryneck
- Picchio
rosso minore Dendrocopos
minor Lesser Spotted
Woodpecker
- Picchio
rosso maggiore Dendrocopos
major Great Spotted Woodpecker
- Picchio
verde Picus viridis
Green Woodpecker
Passeriformes
Alaudidae
- Allodola
Alauda arvensis Skylark
- Tottavilla
Lullula arborea Woodlark
Hirundinidae
- Topino
Riparia riparia Sand
Martin
- Rondine Hirundo rustica
Swallow
- Rondine montana Ptyonoprogne
rupestris Crag
Martin
- Balestruccio
Delichon urbicum
House Martin
Motacillidae
- Calandro
Anthus campestris
Tawny Pipit
- Pispola Anthus
pratensis Meadow Pipit
- Prispolone Anthus trivialis
Tree Pipit
- Spioncello
Anthus spinoletta
Water Pipit
- Ballerina
bianca Motacilla alba alba
White Wagtail
- Cutrettola
Motacilla flava Yellow Wagtail
- Ballerina
gialla Motacilla cinerea Grey Wagtail
Cinclidae
- Merlo
acquaiolo Cinclus cinclus
Dipper
Troglodytidae
- Scricciolo Troglodytes troglodytes
Wren
Prunellidae
- Passera
scopaiola Prunella modularis
Dunnock
Turdidae
- Tordela Turdus viscivorus Mistle
Thrush
- Tordo
bottaccio Turdus philomelos
Song Thrush
- Tordo
sassello Turdus iliacus
Redwing
- Cesena Turdus pilaris Fieldfare
- Merlo Turdus merula Blackbird
- Codirossone
Monticola saxatilis
Rock Thrush
- Usignolo
Luscinia megarhynchos
Nightingale
- Pettirosso
Erithacus rubecula
Robin
- Codirosso
spazzacamino Phoenicurus
ochruros Black Redstart
- Codirosso comune Phoenicurus
phoenicurus
Common Redstart
- Stiaccino
Saxicola rubetra
Whinchat
- Saltimpalo
Saxicola torquata
Stonechat
- Culbianco Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
- Monachella
Oenanthe hispanica
Black-eared Wheatear
1 ind. / Torrile
/ 9.4.2005 / Carlo Fietta
Muscicapidae
- Pigliamosche
Muscicapa striata Spotted
Flycatcher
- Balia nera Ficedula
hypoleuca Pied Flycatcher
Regulidae
- Fiorrancino Regulus ignicapillus
Firecrest
- Regolo Regulus regulus
Goldcrest
Cisticolidae
- Beccamoschino Cisticola juncidis
Fan-tailed Warbler
Sylviidae
- Usignolo
di fiume Cettia cetti
Cetti's Warbler
- Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus Reed Warbler
- Cannaiola
verdognola Acrocephalus
palustris Marsh
Warbler
- Cannareccione Acrocephalus
arundinaceus Great Reed
Warbler
- Canapino
maggiore Hippolais icterina
Icterine Warbler
- Canapino
comune Hippolais polyglotta
Melodious Warbler
- Lui'grosso Phylloscopus
trochilus Willow Warbler
- Lui'
piccolo Phylloscopus
collybita Chiffchaff
- Lui'
bianco Phylloscopus
bonelli Bonelli's Warbler
- Lui' verde Phylloscopus
sibilatrix Wood Warbler
- Capinera
Sylvia atricapilla
Blackcap
- Beccafico
Sylvia borin
Garden Warbler
- Sterpazzola Sylvia communis Common Whitethroat
- Sterpazzolina
Sylvia cantillans
Subalpine Warbler
Aegithalidae
- Codibugnolo
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
Paridae
- Cincia
bigia Parus palustris
Marsh Tit
- Cincia
alpestre Parus montanus
Willow Tit
1
ind. / Albareto / 1.1.2005
/ Maurizio Busetto
1 ind. / Torrile /
1.3.2005 / Maurizio Ravasini
- Cincia
mora Parus ater
Coal Tit
- Cincia
dal ciuffo Parus cristatus
Crested Tit
- Cinciallegra Parus major Great Tit
- Cinciarella Parus caeruleus Blue Tit
Sittidae
183.
Picchio muratore Sitta
europaea Nuthatch
Certhiidae
- Rampichino comune Certhia brachydactyla Short-toed Treecreeper
Remizidae
185.
Pendolino Remiz
pendulinus Penduline
Tit
Oriolidae
- Rigogolo
Oriolus oriolus
Golden Oriole
Laniidae
- Averla piccola Lanius
collurio Red-backed Shrike
- Averla maggiore Lanius
excubitor Northern Grey
Shrike
- Averla
cenerina Lanius minor
Lesser Grey Shrike
- Averla
capirossa Lanius
senator Woodchat Shrike
Corvidae
- Ghiandaia Garrulus glandarius
Jay
- Gazza Pica pica
Magpie
- Taccola Corvus monedula Jackdaw
- Corvo comune
Corvus frugilegus
Rook
- Cornacchia
Corvus corone Carrion
Crow
- Corvo
imperiale Corvus corax
Raven
Sturnidae
197.
Storno Sturnus
vulgaris Starling
Passeridae
- Passera
d'Italia Passer (domesticus)
italiae Italian
Sparrow
- Passera
mattugia Passer montanus
Tree Sparrow
Fringillidae
- Fringuello
Fringilla coelebs
Chaffinch
- Peppola
Fringilla montifringilla
Brambling
- Verdone Carduelis chloris
Greenfinch
- Organetto
Carduelis flammea Redpoll
c.
50 ind. / Medesano /
21.2.2005 / Mario Pedrelli
1 ind. / Torrile /
1.3.2005 / Maurizio Ravasini
- Lucherino
Carduelis spinus
Siskin
- Cardellino Carduelis carduelis
Goldfinch
- Fanello
Carduelis cannabina
Linnet
- Verzellino
Serinus serinus
Serin
- Ciuffolotto
Pyrrhula pyrrhula
Bullfinch
- Frosone
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
Emberizidae
- Zigolo
giallo Emberiza
citrinella Yellowhammer
- Zigolo
nero Emberiza cirlus
Cirl Bunting
- Zigolo
muciatto Emberiza
cia Rock Bunting
- Ortolano
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
- Migliarino
di palude Emberiza schoeniclus
Reed Bunting
- Strillozzo
Miliaria calandra Corn Bunting
|